Две жительницы республики стали жертвами мошенников, воспользовавшись сервисом попутчиков

Дата:

Сразу две жительницы Республики Алтай потеряли денежные средства после того, как решили воспользоваться услугами водителей на сайте «BlaBlaCar». Как сообщает пресс-служба МВД, одной из жертв мошенников стала 19-летняя жительница Кош-Агачского района, студентка одного из университетов Барнаула. Девушка хотела, воспользовавшись популярным сервисом попутчиков, добраться из Горно-Алтайске к месту учебы. Она нашла подходящий вариант и забронировала поездку. Через некоторое время в одном из мессенджеров с ней связался водитель, который предложил ей внести символическую предоплату 30 рублей, на что сельчанка согласилась. Студентка получила ссылку, пройдя по которой она должна была оплатить поездку. Для перечисления денег потребовалось ввести данные банковской карты, а также пришедшие на телефон пароли и коды. После чего на экране телефона высветилось, что оплата не прошла, из-за технического сбоя, однако в ходе переписки водитель попросил девушку повторить операцию, заверив, что денежные средства, ей впоследствии вернуться. Посчитав сумму предоплаты незначительной, девушка шесть раз повторила  одну и ту же операцию.

В итоге с её банковского счета было списано 13 500 рублей. После чего она попыталась связаться с водителем, однако его телефон был уже отключен.

Поняв, что её обманули, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В тот же день аналогичным способом аферисты обманули 46-летнюю жительницу г. Горно-Алтайска, похитив у неё 5 000 рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. Полиция разыскивает злоумышленников, завладевших денежными средствами граждан.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам, что не стать жертвой такого рода обмана довольно просто — не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Кроме того, BlaBlaCar предупреждает пользователей, что передавать деньги нужно только лично во время поездки. Сервис запрещает вносить предоплату и не рекомендует переводить деньги перед поездкой.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...