Защита человека труда – наше главное дело

Дата:

В июле 1984 года меня избрали председателем Горно-Алтайского горкома профсоюзов работников культуры. В дружном коллективе облсофпрофа, который в те времена возглавляли известные и заслуженные деятели – В.В. Волков, а позже А.М. Чичинов. Я прошел большую школу, овладев опытом профсоюзной работы по защите социальных и экономических прав работников культуры в сложных условиях перестройки.

Первые годы главная работа по защите прав работников культуры и искусства проводилась в Горно-Алтайске. Заключались трудовые договоры между руководителями типографии, книжного издательства, библиотеки, детских музыкальных школ, театра. Активно участвовали в организации социалистического соревнования, итоги которого подводили в конце каждого года, планомерно осуществляли обучение профсоюзных кадров и актива первичных организаций, отдельно велась работа по разбору коллективных жалоб, распределению путевок на санаторно-курортное лечение и отдых, доводилось быть в составе поверяющих комиссий, прорабатывали и готовили вопросы для рассмотрения на заседаниях.

Опыт, анализ деятельности низовых звеньев профсоюзного актива убедил меня в том, что совпроф не может выражать профессиональные интересы трудящихся. Это призваны делать отраслевые профсоюзы. Совпроф не командующий и контролирующий орган, а совет равноправных представителей профсоюзных организаций в коллективной выработке совместных действий. Поэтому я был против создания в районах совпрофов. Я выступил с инициативой создания областного совета учреждений культуры и искусства автономной области на общественных началах. От имени актива городского комитета профсоюза работников культуры выражаю большую благодарность за поддержку и деловую помощь бывшему председателю облсовпрофа А.М. Чичинову, председателю Алтайского краевого комитета профсоюзов культуры Г.В. Хабарову.

В соответствии с постановлением Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) №7-13 от 18 июля 1989 г. председателем ЦК профсоюзов работников культуры Инна Алексеевна Науменко вручили удостоверение №1 о том, что я действительно утвержден ответственным организатором ЦК профсоюзов работников культуры по Горно-Алтайской автономной области.

27 октября 1989-го в Горно-Алтайске состоялась Первая областная конференция профсоюзов работников культуры, на которой были избраны 86 делегатов. На мероприятии заслушали отчеты председателя Крайкома профсоюзов работников культуры Г.В. Хабарова и ответорганизатора ЦК по Горно-Алтайской автономной области Ф.Л. Таушканова. В частности, сообщалось: профсоюз работников культуры объединяет 71 первичную организацию, на учете в которых состоят более трех тысяч человек. За отчетный период была проведена работа по упразднению горкома и районных профсоюзов, структурных подразделений командно-административной системы. Их заменили более демократическими советами. Ответорганизатор в ходе посещения все районов горной территории выяснил, что средняя зарплата работников промышленности составляет 261,7 рубля, а работников сельских клубов и библиотек – 90 рублей. Семьи, в которых нет второго работника, фактически живут в бедности. Клубные и библиотечные здания состоят на балансе колхозов и совхозов. Серьезную озабоченность вызывают социальная и правовая незащищенность работников в период отчетно-выборных собраний. Многие отмечают, что практически ими командуют руководители хозяйственных предприятий, отделений и ферм, секретариат партийных и комсомольских коллективов, работники местных Советов, профкомы, навязывая несвойственные обязанности и работу, например по переписи населения, скота, обмеру усадеб и огородов, взиманию налогов, или привлекают в период окотной кампании, сенокоса и уборки урожая. И если работник культуры не справляется с выполнением собственных планов по обслуживанию тружеников – угрожают увольнением.

 В то же время им не оказывают помощь в ремонте, вместо дров и каменного угля выдают деньги, своевременно не выплачивают зарплату, не разрешают по государственным ценам приобретать мясо, молоко, картофель и другие овощи. Многие работники культуры не получают доплату за счет хозяйств.

 Поэтому в постановлении областной конференции было принято решение первоочередной задачей всех профсоюзных организаций считать защиту законных прав и интересов трудящихся в области оплаты труда, коренного улучшения условий и охраны труда, в вопросах занятости, социальных нужд, бытового обслуживания.

Сложный и трудный путь ответорганизатора ЦК профсоюза, возглавлявшего отраслевой Совет профсоюзов культуры, был сделан, чтобы выбить ставку бухгалтера, добиться в районах помимо избрания председателя также активов, членов Совета. Затем, чтобы получить права обкома профсоюза, нужно это письменно обосновать и получить поддержку облсовпрофа, крайкома профсоюзов культуры, крайсовпрофа, ЦК профсоюзов, а окончательное решение принимает ВЦСПС. Уйму рабочего времени требуется затратить, чтобы пройти этот многоступенчатый путь.

Сегодня все заботы позади. В Республике Алтай активно работает боевой Совет профсоюзов культуры. Горжусь тем, что был делегатом исторического XII съезда, который утвердил Устав Всесоюзной федерации профсоюзов работников культуры. В нем записано: «Федерация не подчинена и не подконтрольна государственным, хозяйственным органам, политическим и другим общественным организациям, строит свою работу на основании волеизъявления своих членов».

На основании постановления Президиума ЦК профсоюзов работников культуры №30 от 27 сентября 1989 года я был включен состав организационной комиссии по подготовке предложений по созданию Российского комитета профсоюзов работников культуры.

Первая Российская учредительная конференция профсоюзов работников культуры проходила 27 – 28 февраля 1990 года. Я был избран, активно участвовал в составе делегации работников культуры Алтайского края на заседаниях этой поистине исторической конференции.

 Ф.Л. Таушканов

На фото делегация Алтайского края на I Российской конференции профсоюзов работников культуры 27 – 28 февраля 1990 года

Первый ряд: слева председатель Алтайского крайкома профсоюзов работников культуры Г.В. Хабаров, рядом с ним председатель Кош-Агачского совета профкомов Л.С. Ахметова. Во втором ряду первый справа начальник отдела культуры Алтайского края Г.К. Зеленцов. Во втором ряду первый слева Ф.Л. Таушканов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...