Вышли в поля. Переписчики Алтайкрайстата приступили к работе

Дата:

Сегодня, 18 октября, 389 переписчиков Алтайкрайстата после завершения трехдневного обучения приступили к своей непосредственной работе.

Всероссийская перепись населения в Республике Алтай продлится до 14 ноября, в течение месяца каждому из временных переписных работников предстоит опросить в среднем по 550 жителей региона и занести полученную информацию в планшетный компьютер. Работу переписчиков координируют 65 контролеров.

«Задача очень ответственная, но мы готовы к работе,- сообщает контролер полевого уровня в г. Горно-Алтайске Елена Петерс,- в ходе трехдневного курса занятий переписчиков обучили тому, как общаться и задавать вопросы, также как вести себя в нестандартной ситуации. Большое внимание в программе обучения было уделено работе на планшетном компьютере по заполнению электронного переписного листа».

Каждый переписчик получил удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, элементы фирменной одежды с символикой переписи, по которым можно узнать переписчика издалека: шарф, жилет со светоотражающими элементами, специальный портфель-сумку с надписью «Росстат». С целью профилактики рисков, связанных с распространением короновирусной инфекции (COVID – 19) и создания условий для безопасного участия населения в переписи, переписчики обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками.

У молодого переписчика Анжелики Исовой перепись – один первых важных опытов на жизненном пути. Говорит, для нее это не только дополнительный заработок, но и причастность к истории страны: «Работа на Всероссийской переписи населения – памятное событие. Такое мероприятие проходит раз в 10 лет. У всех разное отношение к переписчикам, но в основном люди доброжелательные. Многие проходят перепись онлайн, нам остается лишь сканировать у них QR-код».

Главное нововведение переписи – возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Также переписаться жителям Республики Алтай можно на переписных участках. Всего в регионе организовано 65 участков и 12 специальных мест в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...