В Республике Алтай в проведении Всероссийской переписи населения помогают добровольцы

Дата:

Добровольцы Республики Алтай помогают проводить Всероссийскую перепись населения.

В Республике Алтай более 140 инициативных людей стали частью большой команды добровольцев Всероссийского проекта «Волонтеры Переписи».

Накануне старта переписи Алтайкрайстат провел обучение волонтеров в каждом муниципальном образовании Республики Алтай.

Волонтерам рассказали об особенностях Всероссийской переписи населения, проинструктировали, как общаться с респондентами и научили отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у жителей региона.

«Основная задача волонтеров – донести информацию о переписи. Мы очень рассчитываем на вас при проведении Всероссийской переписи населения», – обратилась к волонтерам республики заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елена Орлова и сообщила, что самые активные добровольцы страны получат QR-коды для получения дополнительного образования в интернете, просмотра фильмов и чтения литературы.

Волонтеры уже приступили к консультированию граждан на базе всех отделений МФЦ Республики Алтай. Любой житель может обратиться в офис «Мои Документы», где его встретят и расскажут о всех способах участия в переписи населения.

Нелли Параева является участником добровольческого движения, на этот раз решила стать волонтером переписи: «Мы, молодое поколение, хотим пользоваться всеми доступными инструментами, чтобы влиять на свое будущее. А перепись населения — простой и удобный способ рассказать государству: сколько нас, как мы живем, в какой поддержке нуждаемся».

Все волонтеры одеты в фирменные жилеты с символикой переписи и обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...