В Республике Алтай появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

Дата:

1 млрд рублей выделен российским регионам на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. Соответствующее постановление подписано 1 октября Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Финансирование получат 46 российских регионов, в том числе и Республика Алтай. Нашему региону выделили 6837,7 тыс. руб., на которые будут закуплены контейнеры для раздельного сбора мусора.
Как отметил министр регионального развития РА Константин Зорий, это знаковое событие для республики.
«Эта поддержка позволит в текущем году развернуть систему раздельного сбора мусора в Чемале. Получив соответствующий опыт, далее мы внедрим такую схему на всей территории Республики Алтай», – сказал глава министерства.

Напомним, сохранение природы является одним из приоритетных направлений работы правительства. Особо пристального внимания тема экологии требует в регионах с высокой антропогенной нагрузкой. 100% раздельного сбора ТКО на всей территории России планируют достичь уже к 2030 году, обеспечив переход страны на экономику замкнутого цикла.

В настоящее время на территории Республики Алтай раздельный сбор мусора частично осуществляется в Горно-Алтайске, Усть-Коксинском, Шебалинском и Онгудайском районах. Пять контейнеров для пластика в городе и 17 в районах позволили собрать и отправить на переработку в 2020 году 190 тонн и 294 кг пластика соответственно.

Кроме того, собрано и отправлено на переработку 180 тонн стекла, 490 тонн бумаги и картона, 200 тонн полиэтилена. Из полученного вторсырья изготавливается тротуарная плитка, поребрики, канализационные люки, урны, парковые скамьи, террасные доски.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...