В Республике Алтай автоматические фотокамеры зафиксировали 19 северных оленей

Дата:

Завершились очередные полевые работы по проекту «Лесной северный олень Алтая: охрана и мониторинг состояния группировок». Сотрудники Алтайского заповедника проверили установленные ранее автоматические фотокамеры. По предварительным данным, в фотоловушки попали 19 особей северного оленя, а также медведь, росомаха и волк.

За 20 дней работы экспедиции ее участники под руководством ведущего научного сотрудника заповедника, кандидата биологических наук Юрия Калинкина в сопровождении государственных инспекторов отдела охраны на конях и пешком прошли свыше трёхсот километров маршрута, отремонтировали два зимовья, разложили продукты и заготовили дрова на зимовьях и станах.

Из 18 установленных камер показания сняли с десяти. Три камеры на маршруте обнаружить не удалось из-за снежного покрова. Их поиски, а также проверку еще пяти фотоловушек оставили отложили до лета.  

Напомним, камеры устанавливают в целях охраны территории заповедника и для изучения животных (в данном случае – состояния группировки и условий зимнего обитания северного оленя). С камер исследовательского назначения получено почти семь тысяч снимков. Северные олени отмечались 30 раз – было получено 252 фотографии, всего зарегистрировано 19 разных особей: 14 взрослых и полувзрослых, три годовалых и два теленка сеголетка.

Помимо этого камерами получены снимки трех видов хищников, обитающих на обследуемой территории: медведя, росомахи и волка. В итоговом отчете будет представлен более детальный анализ полученных снимков. Также исследователи встретили одного северного оленя на водораздельной гриве на высоте 2200 м над уровнем моря.

– Сложные погодные условия – постоянный снегопад с ветром, низкая видимость – не способствовали нормальным наблюдениям в местах обитания северного оленя, – отметил Юрий Николаевич Калинкин. – На некоторых участках, которые приходилось преодолевать пешком, высота снежного покрова превышала 30 см. 

Также по результатам проверки фотокамер отмечено незаконное нахождение граждан на территории заповедника. По обнаруженным фактам оформлены Определения о возбуждении административного расследования, сообщает пресс-центр Алтайского биосферного заповедника.

Фоторепортаж из экспедиции

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...