В Горно-Алтайске открылся Центр непрерывного повышения профмастерства педработников

Дата:

5 октября в Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников. Он создан на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА  в рамках нацпроекта «Образование».

Открывая мероприятие,  и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева выразила уверенность, что Центр станет местом притяжения настоящих профессионалов, мотивированных на обновление своих компетенций, профессиональное общение, выработку креативных подходов к созданию лучших образовательных практик.

Председатель комитета Госсобрания по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева отметила, что главной задачей сегодня является получение качественного образования, и дети должны иметь для это равные стартовые возможности.
– Для Республики Алтай это очень актуально, поскольку в регионе большинство школ являются сельскими, как правило, малокомплектными. Очень важно дать хорешее образование детям, чтобы в будущем они смогли реализовать себя в профессии и состояться как высококвалифицированные специалисты, – сказала она.

Со знаменательным событием присутствующих поздравили министр образования и науки РА Ольга Саврасова, председатель республиканского отделения Алтайского профсоюза работников образования РА Юрий Тишков, работники системы образования региона.

Три многофункциональные учебные аудитории, лекторий, библиотека, помещение для проектной деятельности и два коворкинг-пространства – так устроен новый Центр, где учителя со всей республики помимо стандартного повышения квалификации смогут осваивать новые направления.

На его создание из федерального и регионального бюджетов было направлено  более  20 млн. рублей. На эти средства приобретены видеостудия, техника для видеоконференций, ноутбуки, мебель.  Современное оборудование не  на  словах, а на практике даст возможность учителям внедрять инновационные подходы в образовании. Методисты Центра помогут раскрыть потенциал учителей (сейчас в Республике Алтай трудятся более четырех тысяч педагогических работников), а они уже, как генераторы идей, направят детей в нужное русло.

Пройти обучение в Центре профмастерства смогут все желающие учителя школ, учреждений профессионального мастерства. Оценка компетенций и занятия для них будут проводиться бесплатно. За каждым педагогом закрепят тьютора – человека, который будет сопровождать процесс обучения и помогать в определении траектории профессионального и личного развития.

Жизнь стремительно меняется, появляются новые технологии,  создаются центры «Точка роста», открываются IT-клубы, технопарки «Кванториум»… Центр призван помочь учителю органично существовать в этой новой среде.

Татьяна СЕРГЕЕВА
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...