В Акташской школе реализуется проект «Давайте память сохраним»

Дата:

В МБОУ «Акташская СОШ им. Ст. Мохова» полным ходом идет реализация проекта «Давайте память сохраним». Главными его участниками являются волонтеры отряда Благодарю, ставшие в 2021 году победителями Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Данный проект направлен на изучение и сохранение памяти школьниками, взрослыми людьми о нелегких судьбах очевидцев Великой Отечественной войны – тружениках тыла, детей войны.

Именно поэтому исполнители проекта – ребята волонтерского отряда «БлагоДарю», в течение последних месяцев ведут активную работу по созданию видеофильма «Память жива», где сами труженики тыла, дети войны рассказывают о своих судьбах, о мужестве и героизме, который проявляли в годы войны. Так, волонтеры побывали в гостях у Каташевой С.М., Кривельской Н.И., Лямкиной В.Ф., Буньковой Г.П., Поповой Г.А., Зимина А.Г., Оминой Л.А., Турганбаева А.М., Логиновой В.А., Каташевой Т.И. Во время этих теплых встреч ребята узнали много интересной и полезной информации об очевидцах ВОВ, познакомились с их судьбами, интересами и увлечениями. Все без исключения герои фильма «Память жива» – это замечательные люди, которые, несмотря на тяжелое детство, смогли сохранить оптимизм и желание быть полезными окружающим людям.

В рамках реализации проекта волонтеры отряда «Благодарю» также оформили несколько выставок увлечений детей войны, фотографий из личного архива, провели акции «Бабушкин сундучок», «Узнай. Запомни. Расскажи», а еще благодаря выделенному гранту сделали кружки с логотипом конкурса «Добро не уходит на каникулы» и подарили их пожилым людям, оформили стенд «Они живы, пока мы о них помним», создали таблички с фото и краткой информации о тружениках тыла и детях войны, которые разместили в подъездах, на домах, где они проживают.

Впереди у волонтеров еще ряд мероприятий, которые позволят не только школьникам, но и односельчанам осознать роль личности в истории, сформировать собственное отношение к понятиям «подвиг», «защита Отечества», познакомить с тружениками тыла и детьми войны, сформировать уважительное отношение к ним.

Красных Н.Ю., заместитель директора по воспитательной работе

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...