Призера Чемпионата Европы по профмастерству Анжелу Каланову чествовали в Правительстве Республики Алтай

Дата:

В региональном правительстве состоялась встреча с призером Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 Анжелой Калановой. Чемпионат проходил в Австрии в конце сентября этого года, педагог допобразования Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова Анжела Каланова была членом национальной сборной WorldskillsRussia. По компетенции «Технология моды» она заняла второе место. А сборная команда страны в общекомандном зачете завоевала первое место.

Олег Хорохордин поздравил Анжелу Каланову с высоким результатом и пожелал ей дальнейшего совершенствования в профессии и удачи во всех начинаниях.

«Мы болели за вас всей республикой и гордимся достигнутым вами результатом. Уверен, впереди – новые высоты, которые непременно вам покорятся», – сказал он. Во встрече также приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева, заместитель министра образования и науки РА Александр Сыркашев, преподаватель Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова Юлия Бондаренко.

Анжела Каланова рассказала, что в движение Worldskills она пришла в 2018 году, когда на базе колледжа открылась мастерская по компетенции «Технология моды».

«В колледже работают прекрасные педагоги, которые хорошо обучили меня по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». В эту профессию я шла целенаправленно, потому что хотела заниматься именно этим делом», – пояснила она.

Юлия Бондаренко подчеркнула, что высокий результат представителя Республики Алтай на прошедшем чемпионате – это результат грамотной подготовки конкурсантов, а также специализированное оборудование, которое закупается в колледж для оснащения мастерских по стандартам Worldskills в рамках реализации нацпроекта «Образование».

«Спасибо большое за поддержку и развитие этого направления. Когда мы участвуем в отборочных чемпионатах, в финалах, в нашем направлении чувствуется сила региона. Специалисты из других субъектов постоянно интересуется, как нам удается готовить таких сильных участников. И это огромная гордость», – сказала она.

В рамках встречи за вклад в развитие движения WorldSkills Russia и в связи с успешным выступлением на Чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Garz 2021 Анжеле Калановой вручено Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, а также сертификат на сумму 60 тысяч рублей.

Юлия Бондаренко награждена за подготовку призера Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Garz 2021 сертификатом на сумму 60 тысяч рублей.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...