Подготовка к Всероссийской переписи населения вышла на финишную прямую

Дата:

Степень готовности региона к самому масштабному статистическому обследованию десятилетия рассмотрели в Правительстве Республики Алтай.

Итоги подготовки к Всероссийской переписи населения подвели на заседании республиканской комиссии, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов. Участники совещания обсудили вопрос о подборе персонала и организации его работы в условиях пандемии, ход информационно-разъяснительной работы, готовность к переписи в онлайн-формате с помощью портала Госуслуг и обеспечение безопасности при проведении ВПН-2020.

«До старта Всероссийской переписи населения осталось 4 дня, – отметил Виталий Махалов. – Нужно решить все оставшиеся вопросы, с тем чтобы в Республике Алтай кампания прошла на высоком уровне».

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елена Орлова сообщила, что на территории региона сведения о населении будут собирать 389 переписчиков. Их работу проверят 65 контролеров, которым предоставлены охраняемые и оборудованные мебелью помещения. Всего сформировано 65 переписных участков, 12 специальных мест в МФЦ, куда смогут прийти жители, чтобы принять участие в переписи. Завершен набор волонтеров переписи. Задачи добровольцев консультировать респондентов, отвечать на общие вопросы и помогать на переписных участках. С целью профилактики рисков, связанных с распространением короновирусной инфекции (COVID – 19) и создания условий для безопасного участия населения в переписи, весь персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и дезинфицирующими салфетками.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова обратила внимание членов комиссии на значение информационно-разъяснительной работы среди жителей республики.

«Перепись населения – это работа общегосударственного масштаба. Она принципиально важна для получения сведений о численности населения, составе семей, условиях их жизни. Предложенные способы прохождения

переписи с использованием цифровых технологий позволяют провести ее с учетом эпидемиологической ситуации, обеспечив удобство и безопасность»,- подчеркнула Ольга Ситникова и напомнила, что принять участие в предстоящей переписи можно тремя способами: 15 октября – 8 ноября на портале Госуслуг; 15 октября – 14 ноября дождаться дома переписчика, прийти на стационарный переписной участок или в МФЦ.

По итогам совещания Первый вице-премьер Виталий Махалов поручил держать на контроле ход переписной кампании, продолжать информировать жителей Республики Алтай о способах участия в переписи населения, ее значении для республики и страны.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...