Петр Попошев предложил возобновить сбор средств на памятник Лазарю Кокышеву

Дата:

Депутат Республики Алтай Петр Попошев, поздравляя коллег с Днем алтайского языка на XXI сессии Госсобрания – Эл Курултай РА, предложил продолжить сбор финансовых средств на возведение памятника классику алтайской литературы Л.В. Кокышева, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Парламентарий напомнил: с обращением о сборе финансовых средств по установлению памятника еще в 1988 году выступили жители села Чаган-Узун Кош-Агачского района. Идею поддержал Председатель Верховного Совета республики В.И. Чаптынов. В 1989-м был открыт специальный счет, на него в числе других благотворителей средства направляли депутаты первых созывов и члены правительства. В частности, 250 тысяч рублей перечислил депутат Михаил Терехов, бывший в то время председателем комитета по лесному хозяйству.

За прошедшее время были установлены мемориальная доска в доме №28 по проспекту Коммунистическому, где жил поэт, и бюст около Национальной библиотеки имен М.В. Чевалкова,  его именем также была названа улица в микрорайоне Каяс. Памятник за 33 года в силу разных причин так и не был установлен.

Говоря о продолжении добровольного сбора финансовых средств, Петр Попошев обратился за поддержкой к депутатам и к Главе регионе Олегу Хорохордину. Также он попросил открыть для этого специальный счет через Министерство культуры РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...