Перепись села Ускуч

Дата:

В Республике Алтай полным ходом идет Всероссийская перепись населения. Кампания продлится до 14 ноября. Цифровая перепись проходит в нашей стране впервые. Она показала, что жители республики готовы к новому формату. Через Интернет уже переписались около 12% населения.

Одновременно 389 переписчиков Алтайкрайстата обходят адреса и опрашивают жителей. Сегодня перепись проходит в селе Ускуч — небольшом населенном пункте Чойского района Республики Алтай. По данным на 1 января 2021 года здесь проживало 332 человека.

Интернет-связь в поселке отсутствует, поэтому опрос населения проводит переписчик Надежда Бояринцева. Полученные сведения она вносит в планшетный компьютер. По словам Надежды, она переписывает односельчан уже вторую перепись, в отличие от бумажных бланков, работать на планшете одно удовольствие: «Устройство простое и понятное в работе. На главном экране закреплен перечень помещений, в памяти планшета есть карта местности, где видно каждый дом».

Чтобы пройти перепись, не нужно предъявлять никаких документов. Все данные обезличены и собираются со слов респондента. В переписном листе 33 вопроса. Одни — о человеке (пол, возраст, трудоустройство, источник дохода, семейное положение и так далее), другие — о его условиях проживания (тип жилья, год постройки, типы благоустройства, площадь). Тем, кто проживает в России временно, нужно ответить всего на семь вопросов.

В связи с антиковидными ограничениями переписчики опрашивают респондентов вне квартир и домовладений, внутрь не заходят. Но жители села Ускуч рады встрече с переписчиком и норовят пригласить в дом.

Перепись позволяет точно узнать, сколько людей проживает в стране и каждом населенном пункте, в каких условиях живут люди и где работают, каков национальный состав. Вячеслав Чердеков живет в селе Ускуч более полувека. На переписи этого года назвал себя тубаларом.

«Очень ждали эту перепись. Надеемся, что по ее итогам примут новые программы поддержки. Сотовую связь и интернет в наше село проведут», – говорит Вячеслав.

Чойский район является одним из основных районов расселения тубаларов – коренного малочисленного народа, относящегося к северным алтайцам. По итогам переписи 2010 года из 8 295 человек, указавших национальность, к тубаларам себя отнесли более 4 % жителей района.

Сколько точно сейчас людей здесь проживает, чем занимаются и какие источники средств к существованию имеют, станет ясно после полной обработки всех полученных данных переписи.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи является возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Алтайкрайстат

На фото: переписчик Надежда Бояринцева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...