Олег Хорохордин провел совещание с главами муниципальных образований

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 25 октября, провел еженедельное совещание в режиме видеоконференции с членами правительства региона и главами муниципальных образований.

В рамках заседания главы города и районов доложили о текущей обстановке на территориях муниципальных образований – чрезвычайных ситуаций и лесных пожаров за текущую неделю зафиксировано не было.

О промежуточных итогах прохождения Всероссийской переписи населения в регионе доложила заместитель руководителя Алтайкрайстата Елена Орлова.

Она напомнила, что перепись населения стартовала 15 октября, в настоящее время перепись прошли более 74 тысяч жителей Республики Алтай, что составляет 33,6%. В работе задействовано 477 переписчиков, контролеров и уполномоченных по вопросам переписи, к работе также привлечены студенты, представители казачьего сообщества.

Елена Орлова подчеркнула, что большое внимание уделяется соблюдению санитарно-противоэпидемических мер, в стационарных переписных пунктах участники переписи обеспечиваются масками и перчатками,  в помещениях проводится регулярная санитарная уборка. Еженедельно переписчики тестируются на коронавирусную инфекцию.

Она обратилась к главам муниципальных образований с просьбой усилить мониторинг проведения переписи, оказать переписчикам содействие, в том числе в части обеспечения их безопасности.

Кроме того, Чемальскому, Майминскому и Шебалинскому районам рекомендовано усилить информационно-разъяснительную работу с жителями о важности участия в переписи населения.

В рамках обсуждения реализации национальных проектов важной темой стало строительство социально значимых объектов. По нацпроекту «Демография» продолжается строительство детских садов в Горно-Алтайске, в селах Улаган, Шебалино, Кош-Агач, Онгудай, Кызыл-Озек, Майма. До конца  года будет введены в эксплуатацию детские сады в селах Кош-Агач, Улаган, Шебалино, Майма. В Усть-Коксинском районе ведется строительство школы на 275 мест по нацпроекту «Образование».

По программе формирования комфортной городской среды завершаются работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. До конца осени планируется сдать спортивную площадку по ул. Строителей и дворовую территорию по улице Чорос-Гуркина, 72.

Олег Хорохордин рекомендовал главам администраций усилить контроль за реализацией национальных проектов и принять меры по недопущению отставания от установленных графиков работ.  

В рамках заседания главный санитарный врач региона Леонид Щучинов обратил особое внимание на усиление работы по вакцинации против гриппа, в частности, он рекомендовал активизировать прививочную кампанию в Горно-Алтайске и Майминском районе.

Также участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся сбора заявок от жителей по догазификации домовладений, выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий в муниципалитетах и формирования специализированного жилищного фонда Республики Алтай для детей-сирот в 2021 году.

Источник: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...