Борис Алушкин отмечает 85-летний юбилей

Дата:

В служении людям

В то утро шестилетний босоногий Такай стал взрослым. Едва открыв глаза, он увидел как никогда суровую маму. Соседи были встревожены и суетливы. Лица женщин словно почернели. В одночасье с каждого двора стали выходить мужчины, вслед за подводой они двинулись в сторону Чуйского тракта. Кызыл Тайга провожала своих сыновей на войну. Детство кончилось. Пришло время выживать самим и помогать выживать тем, кто еще слабее тебя.

Родом из детства

Над Алтаем не свистели фашистские пули, нашу землю не рвали снаряды, однако Великая Отечественная война коснулась каждого и многое определила в судьбах и характерах людей того поколения.

– В детстве я мечтал стать военным, – рассказывает Борис Кондулеевич Алушкин. – А что мы видели и слышали кроме как не о войне? Я и мои сверстники много трудились, и каждое требование взрослых воспринимали как боевое задание. Мы играли в войну, не отходили от фронтовиков, вернувшихся домой без руки или ноги. Слушали их рассказы, видели их слезы…

Даже после долгожданной победы и возвращения с фронта отца первые годы жили тяжело, голодно. Спасали тайга и горные реки, где можно было добыть еду, мясо, шкурки продавали или меняли.

– Словно в другой мир попал, – говорил Б.К. Алушкин, вспоминая свое поступление в областную национальную школу в 1949 году. Председатель Купчегенского сельсовета одноногий фронтовик Семен Коваленко, приговаривая: «Такай, тебе досталось последнее место!», посадил меня в кузов ЗИС-5 и отправил в город. Одет я был в ситцевую рубашку, подаренную дедом Майтраком за обработку его огорода. Тетка Попой дала мне читушку топленого масла, тетка Делей – кусочек сырчика, а мама отсчитала 20 копеек медяками. Такого набора для персонального потребления в моей торбочке никогда не было! За девять часов мы доехали до Горно-Алтайска.

Борис был зачислен в первый набор областной национальной школы. О жизни в интернате и учебе Борис Кондулеевич в соавторстве с супругой Розой Санабаевной очень проникновенно пишет в книгах «Свет добра» и «Времена и люди».

Жизнь в городе была качественно другой. Ребятня, собранная из самых глухих уголков Алтая, впервые увидела безупречно организованный быт, здесь проходили встречи с мастерами культуры, искусства, легендарными учеными и спортсменами. Для многих ОНСШ дала путевку в успешную жизнь.

Борис Кондулеевич вспоминает школьные годы с большой благодарностью. Школу он окончил в 1956 году. Аттестат подписал В.К. Плакас. До армии Алушкин работал в Кош-Агачском РК ВЛКСМ. После службы на Дальнем Востоке – в аппарате Горно-Алтайского обкома ВЛКСМ. Образование молодой человек получал на протяжении всей жизни без отрыва от работы. Это его принципиальная позиция – сразу после школы обеспечивал себя сам: «надо маме помогать».

Любовь остается

С женой Розой Санабаевной Борис Кондулеевич прожил 56 лет. Они были красивой парой, дополняли друг друга, поддерживали. Розы Санабаевны не стало в конце декабря 2015-го. Опять же что значит «не стало»? Она продолжает жить с нами в написанных книгах, в душах воспитанных ею учеников, в детях, внуках, правнуках. На протяжении всей беседы Борис Кондулеевич ни разу не сказал о супруге в прошедшем времени. Они и до сих пор словно единое целое.

Когда-то чета Алушкиных вместе стала издавать книги. С большой любовью собирали материалы о ветеранах, значимых событиях минувших лет. Сейчас Борис Кондулеевич продолжает писать и систематизировать ценные архивные материалы. Одна из последних книг – «Уроки жизни». В ней истории земляков, семей, родной школы. Собраны письма, воспоминания о Розе Санабаевне, опубликованы фотографии из семейного архива.

Справедливости ради…

О том, что Борис Кондулеевич не промолчит, видя что-то несправедливое, знают многие. Таким он был всегда. Даже в те годы, когда другие старались «не высовываться». Чего только стоит история с попытками закрыть Областную национальную школу! Алушкин не побоялся один выступить против ошибочного решения бюро обкома КПСС. На защиту своего учреждения встала и Роза Санабаевна. Они рисковали своими должностями, но смело отстаивали интересы детей – представителей коренных народов, маленьких жителей отдаленных сел. Позже их поддержали многие, общественность загудела, и учебное заведение отстояли.

– Я не боюсь критиковать потому, что возраст позволяет анализировать ситуацию всесторонне и смело говорить правду в лицо, – говорит Б.К. Алушкин. – С детства научен ничего не утаивать. Был такой случай. В соседях жила многодетная семья. Родители умерли, ребятню увозили в детский дом. А кто да и чем им поможет? Еды нет в дорогу дать, одежды тоже. И вспомнил я, что у мамы припрятаны в аиле на черный день монетки, завернутые в темную тряпочку, которые мы зарабатывали, сдавая сусликов. Я осиротевшим ребятишкам оттуда по пятаку дал. Через какое-то время мама увидела, что денег не хватает. Сразу поняла, что моих рук дело. Я честно рассказал, куда их дел. Так вот за то, что детям помог, она меня похвалила, а за то, что деньги без спроса взял, веревкой отстегала. Такой урок жизни получил – говорить все, чтобы твои поступки были правильно расценены.

До сих пор обостренное чувство справедливости – отличительная черта характера Бориса Кондулеевича. Если видит, что кто-то неправ, никогда не смолчит. «А как же, поправить человека надо. Огульно – нельзя, необоснованно – нельзя, а если по справедливости – можно!» – говорит он.

На мой вопрос, где берет силы, Б.К. Алушкин не задумываясь ответил: в труде! Без дела ни дня не сидел. Водит машину. С удовольствием работает на даче. Здесь он с любовью выращивает амаранты. Может долго рассказывать о целебной силе растения с огромными рубиновыми гроздями. Большой амарантовый сноп с его участка был выставлен на Дне города. Ведро семян – роздано людям.

– Семена давно привез из Краснодара. Много читал об амаранте и понял, что это кладезь полезных веществ. Теперь мой амарант есть во многих селах республики! Из него масло делают, хлеб пекут. Я с отваром ванны принимаю. Очень полезно для нервной системы, иммунитета, опорно-двигательного аппарата. Всем рекомендую, только с доктором посоветоваться надо.

1 октября Борис Кондулеевич отметит свой 85-летний юбилей. На вопрос, как планирует праздновать, отвечает:

– Дома, в кругу самых близких. Большие торжества Леонид Щучинов не разрешает проводить!

Юбиляр полон планов и забот. Новые книги, встречи, поездки… А еще надо установить памятный знак труженикам тыла в городском Парке Победы. Прав мудрец: «В прошлое смотрите обнажив голову, а в будущее – засучив рукава».

Наталья КОТЕНКО

«Силы идут от земли нашей, от Алтая, от людей, которые на ней работают, живут. Добро добром возвращается. Потому и надо помочь другому: в труде, в жизненной ситуации. Чем только можно делайть добро…»

«Убежден, что каждому россиянину, и по долгу, и по обязанностям, нужно определить свое личное место и конкретное дело, чтобы реально стать преданным защитником Родины, трудом крепить могущество своей страны».

Борис Кондулеевич Алушкин родился 1 октября 1936 года в селении Кызыл Тайга, что вблизи Купчегеня Онгудайского района. Окончил Горно-Алтайский педагогический институт, Академию общественных наук в Москве.

В 1963 – 1970 гг. работал в аппарате Горно-Алтайского областного комитета партии. До 1973-го был секретарем Майминского райкома КПСС, затем секретарем Горно-Алтайского обкома КПСС. С 1990 по 1994 год возглавлял сектор печати исполкома республики.

В 1994-м был назначен председателем ГТРК «Горный Алтай», в 2007-м – председателем Избирательной комиссии Республики Алтай. В этом же году стал председателем Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РА. Много лет был Эл Башчы алтайского народа.

Заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель РА, кавалер орденов «Дружбы», «Знак Почета», кавалер ордена «Тан Чолмон», медали и ордена Монголии, Почетный гражданин Республики Алтай.

Председатель Союза журналистов Республики Алтай. Член Общественной палаты РФ от РА VI созыва, член Центрального правления ВОО «Трудовая доблесть России».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...