Алтайский экологический форум: республика является ярким примером бережного отношения к природе

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в работе экологического форума «Умный Алтай: экология как новая экономика». Он выступил на пленарной сессии «Экология как драйвер развития экономики».

В работе форума приняли участие руководители и эксперты федерального уровня, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных объединений и экологических организаций. Одним из организаторов форума выступил мультимедийный холдинг РБК.

«Экология сегодня — это новое правило и фактор конкуренции экономик мира. Пришло время новых подходов в управлении и новых низкоуглеродных моделей производства и потребления. Такие задачи сегодня перед нами ставит и Президент нашей страны, и такие обязательства накладывает международное сообщество», — сказал он в своем вступительном слове.

Глава отметил, что сегодня Республика Алтай может на своем примере продемонстрировать, что развитие с сохранением природы, а не ее уничтожением, возможно и необходимо.

«Республика Алтай прошла долгий путь, балансируя между развитием и сохранением уникального природного биоразнообразия. У нас нет и не будет крупных промышленных производств, значительная часть нашего региона — это охраняемые природные территории. При этом интерес к республике с каждым годом растет. Поэтому для нас важно, чтобы три фактора устойчивого развития – природа, общество и экономика – были максимально сбалансированы», – сказал Олег Хорохордин.

Он отметил, что стратегия развития подразумевает внедрение возобновляемых источников энергии, а также развитие сельского хозяйства и экотуризма.

«Сегодня, по разным оценкам экспертов, наш регион по балансу выбросов и поглощения является не просто углеродно-нейтральным, а даже углеродно-отрицательным. И мы готовы и дальше принимать меры по увеличению поглощения, реализовывая лесоклиматические проекты», – добавил руководитель региона.

Руководитель региона подчеркнул, что проблемы экологии и изменения климата — это не только вызов, но и уникальный шанс на технологическую трансформацию.

Участников форума поприветствовал председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев. Он назвал символичным проведение данного форума на территории республики, поскольку Горный Алтай сегодня можно назвать уникальным туристическим регионом с большими перспективами развития.

«Однако уникальность нашей территории является уязвимой и требует нашей защиты и внимания. У нас остро стоит вопрос переработки мусора и отходов, которые обостряются и возникают как в области ЖКХ, так и на фоне постоянно увеличивающегося потока туристов в Республику Алтай. Считаю, что для решения этого вопроса необходим государственный подход к реализации экологического (туристического) сбора для переработки отходов. Конечно же, необходимо на законодательном уровне рассмотреть и принять меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду на туристских территориях», – сказал спикер.

Он выразил уверенность, что экологический форум позволит создать новую концепцию, новые идеи и взгляды, сформировать четкую позицию по различным вопросам экологического законодательства.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова подчеркнула, что Республика Алтай является одним из немногих регионов, где нет острых экологических проблем.

«Республика Алтай для других регионов России является ярким примером бережного отношения к природе. И сегодня то, что вы так бережно сохраняли, востребовано у всех жителей нашей страны. Однако развивая туризм, мы должны помнить и об особом отношении местных жителей к природе, культуре, традициях и верованиях, поэтому нужно сохранять необходимый баланс. Важно так рассчитать антропогенную нагрузку, чтобы территория успевала восстановиться», — сказала она.

«Со своей стороны Росприроднадзор готов поделиться с регионом богатым опытом по сохранению экосферы, помочь в защите редчайших видов растений и животных, встречающихся на территории Горного Алтая. Ваша Республика должна стать символом бережного обращения с окружающей средой», — подчеркнула Светлана Радионова.

В рамках форума в режиме видеоконференции выступил Национальный посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде Вячеслав Фетисов.

«Сегодня мир разворачивается в направлении устойчивого развития, зелёной экономики, и Россия должна играть здесь ключевую роль. То природное богатство, которое сегодня имеет Российская Федерация, не имеет ни одна страна мира. Поэтому государству, обществу во взаимодействии с крупным и малым бизнесом необходимо договориться о правилах, которые должны принести нам нулевую антропогенную нагрузку на природу. Самое главное – дать возможность нашим детям и внукам строить свое будущее», – сказал он.

Вячеслав Фетисов добавил, что в ближайшей перспективе на мировой туризм колоссальное влияние будет оказывать экологическое и гастрономическое направления, а потому у Республики Алтай есть большие перспективы.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...