В республику поступила новая лесопожарная техника

Дата:

Экскаватор и три трактора МТЗ-82 поступили в регион в рамках программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба правительства республики. Церемония вручения ключей состоялась 17 сентября. По словам Главы Республики Алтай Олега Хорохордина, лес для региона – главное богатство, которое необходимо сохранить для будущих поколений. Он отметил, что в республике проводится большая работа по лесовосстановлению, охране и защите лесов от пожаров и с качественной техникой эту задачу можно выполнять гораздо эффективнее.

Глава напомнил, что в 2019-м и 2020-м годах республика получила 85 единиц лесопожарной техники. В 2021 году будет поставлено еще 14 единиц техники общей стоимостью более 46 миллионов рублей, сообщил Хорохордин. Он поблагодарил сотрудников «Авиалесоохраны», которые в этом году занимались тушением лесных пожаров.  

«Определяющую роль в борьбе с огнем все равно играют люди – подготовленные, профессиональные, самоотверженные Благодаря вашей работе в этом году в Республике Алтай площадь лесов, пройденных пожарами, минимальна. Вы на протяжении двух месяцев помогали бороться с лесными пожарами Якутии, которая оказалась в самой трудной ситуации, и где масштаб пожаров был просто огромен», – сказал глава.

В рамках мероприятия знак отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России» получил десантник пожарного АУ РА «Авиалесоохрана» Александр Горемыкин.

Почетную грамоту Республики Алтай вручили инструктору десантно-пожарной команды АУ РА «Авиалесоохрана» Сергею Носову.

Ключи от двух колесных тракторов на базе МТЗ-82 с навесным оборудованием получил директор АУ РА «Байгол лес» Алексей Напалков. Также ключи от колесного трактора на базе МТЗ-82 с навесным оборудованием вручены директору АУ РА «Кош-Агач лес» Акжултаю Кадышеву.

Ключи от экскаватора-погрузчика ELAZ–BL 880 получил директор АУ РА «Шебалино лес» Игорь Огнев.

Собравшихся приветствовал председатель комитета Госсобрания по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский. Он подчеркнул, что обновленная материальная база будет способствовать снижению количества лесных пожаров на территории региона.

«Республика Алтай – горный регион, с труднодоступными лесными участками, и от того, насколько быстро мы сможем локализовать пожар, зависит не только судьба наших лесов, но и благополучие всего нашего региона», – сказал парламентарий.

По словам министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерины Поваровой, сегодня уделяется большое внимание улучшению инфраструктуры, предназначенной для охраны лесов от пожаров. Она поблагодарила сотрудников лесоохраны за ответственную и серьезную работу по профилактике и тушению лесных пожаров.

Охрану лесов от пожаров в лесном фонде Республики Алтай осуществляют 11 автономных учреждений. В составе лесопожарных формирований работают 193 специалиста и 208 единиц техники.

Новая техника предназначена для выполнения работ по противопожарному обустройству территории лесного фонда, лесовосстановлению, уходу за лесом, созданию противопожарных минерализованных полос.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...