В Республике Алтай стартовал проект «Пушкинская карта»

Дата:

В Горно-Алтайске состоялась пресс-конференция, посвященная старту программы «Пушкинская карта», сообщает Минкультуры РА. В мероприятии приняли участие министр культуры РА Ольга Антарадонова, первый заместитель министра образования и науки РА Екатерина Чандыева, представитель регионального отделения банка «Почта Банк» Кристина Табакаева, амбассадор проекта, артист драмы Национального драматического театра им. П.В. Кучияка Айдар Унатов, ученица Республиканского классического лицея Виолетта Гаврилова. Участники пресс-конференции рассказали  о значимости «Пушкинской карты» для молодежи, которые смогут чаще посещать учреждения культуры и призвала школьников и студентов принять участие в программе.
Отмечено, что в реализации проекта «Пушкинская карта» принимают участие три подведомственных Министерству культуры учреждения: Национальный театр им. П.В. Кучияка, Государственная филармония Республики Алтай и Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина. В настоящее время карта может быть выпущена в виде виртуальной карты, а уже с 1 октября планируется выпуск пластиковых карт. Стоит отметить, «Пушкинской картой» можно пользоваться и в других регионах страны. Министерство культуры и подведомственные учреждения провели работу по активации программы «Пушкинская карта», в частности, была организована работа терминалов, их регистрация, пройдена процедура согласования и корректировки предложенных региональных мероприятий на портале pro. «Культура», организована работа регионального экспертного совета, который модерирует отобранные мероприятия. Их перечень по «Пушкинской карте» будет постоянно дополняться.

Всероссийская программа «Пушкинская карта» стартовала по всей стране с 1 сентября 2021 года , о ней объявил Президент РФ в ходе Прямой линии. Программа направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет по всей стране.

Карту можно оформить через портал «Госуслуги Культура» и в отделениях «Почта Банка». Средства зачисляются на карту один раз в год. Обладатели «Пушкинской карты» в этом году смогут потратить с 1 сентября по 31 декабря 2021 года три тысячи рублей. В следующем, 2022 году номинал карты будет увеличен до пяти тысяч рублей.

Фото:media.kpfu.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...