В Горно-Алтайске стартовали ежегодные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

Дата:

В Горно-Алтайске при поддержке «Ростелекома» стартовали ежегодные бесплатные курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Волонтеры из киберклуба Navigator ведут обучение с помощью учебного пособия «Азбука интернета», разработанного федеральной компанией совместно с Пенсионным фондом России*. К занятиям приступили сразу две группы пенсионеров, 20 человек. Они будут заниматься три раза в неделю, пройдут программу из 24 уроков и закончат курсы в конце сентября.

Руководитель клуба Navigator, куратор курсов Ольга Филимонова: «В этом году мы выиграли грант на развитие социального проекта “Азбука интернета”, закупили на эти средства партию ноутбуков и при поддержке администрации Горно-Алтайска открыли оборудованный всем необходимым кабинет. Наш партнер, компания “Ростелеком”, дарит каждому участнику курсов пособие и в целом помогает в организации проекта. К концу учебного года общими усилиями мы планируем обучить работе на ПК 180 пенсионеров. Отмечу, что курсы будут проходить и в онлайн-режиме».

В этом году организаторы включили в программу обучения новый раздел пособия «Возможности мобильных устройств. Работа с приложениями». В материалах этого модуля авторы большое внимание уделяют правилам безопасности при выборе, скачивании и использовании приложений. Отдельная глава посвящена финансовым расчетам: оплате со смартфонов услуг ЖКХ, налогов, покупке товаров и услуг.

Нововведением в этом году также станет отдельный урок по созданию видеороликов. И уже по традиции продолжится работа социальной мастерской, в которой каждый участник курсов получит в подарок диагностику и ремонт домашнего компьютера.

Директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк: «Мы знаем, насколько важно освоить компьютер и интернет людям старшего возраста, поэтому продолжаем поддерживать курсы. Учебник “Азбука интернета” и его электронная версия очень популярны среди российских пенсионеров. Это отличное домашнее пособие для закрепления полученных знаний и самостоятельной работы на компьютере или смартфоне».

Записаться на курсы можно по телефону 8 923 664 2257.

Пресс-служба

Алтайского филиала

МРФ «Сибирь»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...