Сергей Грушин отмечает юбилей

Дата:

Сегодня, 18 сентября, отмечает юбилей заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, член Федерации дзюдо России, председатель Союза сельских спортсменов России – Сельский спорт, тренер-преподаватель высшей категории по дзюдо, директор и тренер Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Сергей Грушин.

Он родился в 1961 году. Трудовую деятельность начал в 1982-м инструктором-методистом по спорту в тресте «Горно-Алтайсксельстрой». После службы в армии работал в той же должности в строительном тресте тяжелой индустрии города Ирбит Свердловской области, а с 1985-го там же – тренером-преподавателем по самбо и дзюдо местной ДЮСШ.

В Горно-Алтайск вернулся в 1987-м, работал учителем физкультуры школы №3 Горно-Алтайска, затем – тренером-преподавателем по борьбе самбо Майминской ДЮСШ.

С 1992-го – тренер-преподаватель областной ДЮСШ, с 1997-го – ее директор. В 2017 и 2018 годах был председателем Республиканского спорткомитета, при этом оставаясь тренером в спортшколе, затем вернулся на должность руководителя РСДЮСШ.

Воспитал несколько поколений спортсменов, подготовил 50 мастеров спорта СССР и России по самбо и дзюдо. Среди них — победители и призеры первенств России, Европы, Азии и мира, победитель конкурса «Лучший детский тренер России-2008» Андрей Чистяков, чемпион мира по самбо 2011 года Виталий Уин.

Будучи директором РСДЮСШ, Сергей Грушин создал Республиканский организационно-методический центр, координирующий физкультурно-спортивную деятельность в системе образования. В регионе на должном уровне проводятся Всероссийские Президентские состязания и Президентские спортивные игры. В рейтинге участия в Президентских спортивных играх за 2017/2018 учебный год наша республика заняла шестое место среди всех российских регионов.      

За несколько лет число учеников, принимающих участие в разных этапах этих соревнований, выросло почти в 4,6 раза (с 10397 в 2011 году до 47744 в 2016-м). Мощным стимулом для развития спорта в районах республики стали Малые летние олимпийские игры школьников, в организации которых большую роль сыграл Сергей Николаевич. Их программа была расширена с семи видов спорта в 2010 году до 13 – в 2018-м, при этом почти в два раза возросло число участников.

Воспитанники Республиканской спортивной школы Минобразования показывают достойные результаты на соревнованиях разного уровня, пятеро входят в сборные команды России. Елена Аржакова – четырехкратная чемпионка Европы в беге на дистанции 1500 и 800 метров, участница XXX Олимпийских игр-2012 в Лондоне (шестое место).

Полтора десятка его учеников посвятили себя педагогике, семеро руководят спортивными школами (в их числе – три заслуженных тренера РА, два заслуженных работника физкультуры и спорта России, один заслуженный тренер России).

Будучи тренером и руководителем учреждения, Сергей Николаевич находит время для общественной работы. В 2012 – 2017 годах был доверенным лицом Президента РФ В.В. Путина, принимал участие в организации Общероссийского народного фронта и входил в состав рабочей группы Центрального штаба ОНФ. Часть из его предложений, касающихся улучшения спортивной работы, нашли отражение в поручениях Президента России.   

Награжден грамотами и благодарственными письмами Госсобрания – Эл Курултай РА, региональных министерств и ведомств, командующего войсками Сибирского округа Внутренних войск МВД России, Всероссийской федерации самбо, нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Российской Федерации», Благодарностью Президента РФ В.В. Путина, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Коллеги, воспитанники и друзья поздравляют Сергея Николаевича с юбилейным днем рождения, желают здоровья, благополучия, новых планов и энергии для их воплощения!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...