Озеро чудес Евгения Веселовского

Дата:

«В работе с детьми и молодёжью он смог реализовать то, о чём и сам не подозревал: растить лес добрых дел, помогать мальчишкам и девчонкам узнавать самих себя через общение с природой, чтобы они смогли стать сильнее, умнее и добрее».

Коллеги о Веселовском

Этой осенью исполняется 25 лет отряду юных друзей Алтайского заповедника «Хранители Озера». В 1996-м, когда процветавший ранее детско-юношеский туризм на Телецком озере пришел в упадок, а Всесоюзная детская турбаза «Медвежонок» опустела, за дело взялись сотрудники отдела охраны Алтайского государственного природного заповедника (отдела экологического просвещения ещё не было). В центральной усадьбе заповедника, поселке Яйлю, они собрали местных школьников и стали проводить с ними полевые тренинги, обучать мальчишек и девчонок навыкам автономного существования в тайге с минимальным ущербом для окружающей среды. Зимние и летние походы по окрестностям Яйлю, на озёрные кордоны, в долину Чулышмана, на Абаканский хребет и в другие удивительные места положили начало секции активного детского эколого-познавательного туризма, которая со временем трансформировалась в несколько программ, расширила число и географию участников и сферу деятельности.

Именно тех яйлинских ребятишек, что помогали инспекторам патрулировать берега Алтын-Кёля, подкармливать заповедных маралов, чистить патрульные тропы и готовить дрова в таёжных зимовьях, можно назвать первыми волонтерами. Они готовили места под посадку молодых яблонь на кордоне Кокши и высаживали у себя во дворах живые новогодние ёлки, выполняли задания исследовательских институтов по сбору первичной научной информации и проводили экологические акции в поддержку Алтайского заповедника и Телецкого озера. Помогая заповеднику, дети знакомились с его работой, изучали историю и географию особо охраняемых природных территорий России и мира.

В 1998-м к «Хранителям Озера» присоединились их сверстники из Горно-Алтайска и других городов Сибири. Среди них были команды подростков группы риска, воспитанники детских домов и приютов, дети с инвалидностью. В 2006-м опыт использования активного эколого-познавательного туризма в профилактике детской безнадзорности и подростковой преступности был обобщён в методическом пособии «Озеро и дети, или Экологическое воспитание как профилактика социально обусловленных заболеваний детей и подростков группы риска» (позднее вышла «По тропе здоровья с Кукарачей»). А годом позже деятельность Алтайского заповедника по развитию активного детско-юношеского туризма отметили дипломом Национальной экологической премии «ЭкоМир». Тогда же на Телецком озере прошла первая конференция по детско-юношескому экологическому туризму.

Далее были «Лесные Робинзоны» (совместный с Минтруда и соцзащиты РА проект летнего лагеря для социально незащищённых семей), «Тропа Алтын-Кёля» (совместная с РесСЮТур эколого-познавательная экспедиция для школьников и студентов), «Над Озером» (совместная с Барнаульским педколледжем экспедиция для будущих гидов-проводников).

С 2010-го «Хранители Озера» – уже целая школа молодёжного экологического туризма, объединяющая программы заповедника по этой теме. «Путь Воина», «Читальный зал Алтын-Кёля», «Озеро Чудес» и «Тайны Озера Чудес», «Телецкая кругосветка» и «Тропа Здоровья»… Эти и другие реализованные за четверть века проекты направлены на воспитание через активный познавательный экологический туризм настоящих граждан, патриотов своей большой и малой родины, экологически грамотных людей.

Вместе с экологическими проектами развивалась и волонтерская деятельность. «Хранители Озера» участвовали в восстановление памятника ветеранам Великой Отечественной войны, в акциях к юбилеям Великой Победы, в делах, направленных на развитие заповедного Яйлю, на изучение и сохранение его истории, на помощь ветеранам заповедника, другим односельчанам и не только и, конечно, на защиту уникальной природы этих заповедных мест.

Программы «Хранителей Озера» демонстрировались не только на всероссийских, но и на международных и площадках. Друзья озера и заповедника подружились с Русским географическим обществом, Общественной палатой РФ, Научным центром здоровья детей Минздрава России, Санкт-Петербургской художественной академией, Алтайской летной школой-интернатом с первоначальной лётной подготовкой, Алтайским медицинским университетом и другими государственными и общественными организациями, работающими в интересах детей и молодёжи.

Один из главных вдохновителей, инициаторов и организаторов этих проектов и программ, основатель и координатор «Хранителей Озера» – сотрудник Алтайского заповедника, член Русского географического общества и ассоциации «Морское наследие России» Евгений Веселовский. Так что нынешний юбилей «Хранителей озера» – это и его юбилей тоже. Вернее, это его главный юбилей!

От редакции и от всех, с кем довелось за это время работать, поздравляем Евгения Дмитриевича и его команду с этой важной датой! Желаем здоровья, новых идей, планов и возможностей для их воплощения!

P.S.:

В настоящее время эстафету принимает сын Евгения Дмитриевича Кирилл Веселовский, его общественная организация «Академия здорового образа жизни» продолжает традиции «Хранителей Озера» и расширяет масштабы деятельности.

В январе 1998-го «Хранители Озера» отправили в Штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже письмо с просьбой о включении Телецкого озера вместе с Алтайским заповедником в Список объектов Всемирного природного наследия. Ответ пришел в марте того же года, а 2 декабря 1998-го Телецкое озеро и Алтайский заповедник вместе с горой Белухой, плато Укок и Катунским заповедником включили в Список объектов Всемирного природного наследия человечества…

Галина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...