Эксперты выяснили, машины каких цветов выбирают жители Республики Алтай чаще всего

Дата:

Эксперты автомобильного сайта “Дром” изучили более миллиона объявлений о продаже автомобилей с начала 2021 года и выяснили, машины какого цвета популярнее всего в России. По результатам исследования, 37% автовладельцев Республики Алтай предпочитают серые или серебристые машины. 

На втором месте по популярности у жителей республики — белые автомобили. Каждая пятая машина (21%), приобретенная на вторичном рынке региона в текущем году, была белого цвета. Замыкают тройку лидеров черные автомобили, их выбрали 12% водителей. 

Цветные автомобили занимают только 30% рынка Республики Алтай. Среди них самым популярным цветом является синий (11%). Зеленые машины выбирают 8% автолюбителей, красные — 6%, коричневые и бежевые — по 2% водителей. Количество желтых и фиолетовых машин составляет менее 1%. 

Эксперты также изучили влияние цвета машин на скорость продажи. «По результатам исследования, цвет авто не является решающим фактором при покупке на вторичном рынке и не влияет на скорость продажи. Покупатели в первую очередь смотрят на цену и состояние машины. Но в основном россияне предпочитают практичность и выбирают цвета, которые требуют меньшего ухода», — рассказывает аналитик автомобильного сайта Даниил Бутов. 

В целом по стране 30% россиян предпочитают покупать автомобили серого или серебристого цвета, 23% — белого и 18% — черного. Больше всего цветных машин в Крыму, Новгородской и Тульской  областях — около 40%. В Дагестане и Чечне автолюбители чаще всего выбирают черные машины. А в Ставропольском крае и Ростовской области больше всего водителей, предпочитающих белые авто. В Москве первую строчку делят черные и серые машины — 48% автолюбителей столицы отдают предпочтение именно этим цветам.

Фото: autonews.autoua.ne

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...