30 сентября отмечается День интернета России

Дата:

День Интернета в России отмечается 30 сентября уже в 24-й раз. Сейчас доступ к сети Интернет есть почти у каждого человека. Появление Интернета сделало нашу жизнь более интересной и насыщенной, а в некоторых моментах даже упростило её.

Подробную информацию о том, насколько население использует преимущества Интернета для обучения, общения, получения разного рода услуг, и как жители оценивают роль информационных технологий в своей повседневной жизни, можно получить на основании ежегодного выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационных и телекоммуникационных сетей (ИКТ).

В 2020 году в Республике Алтай доступ в Интернет имели 84,2 % домашних хозяйств, что оказалось выше, чем в целом по России (80%) и Сибирскому федеральному округу (77,4 %).

С развитием информационных технологий основным средством для выхода в сеть Интернет для жителей республики стали мобильные устройства – 81,6 % (Россия – 70,7 %, Сибирский федеральный округ – 67,7 %). Домашние настольные (стационарные) компьютеры, подключенные к сети Интернет, имели 52,8 % домашних хозяйств.

Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, по Республике Алтай в 2020 году составила 66,4% (по России – 81,1%). В тройку государственных услуг, пользующихся наибольшей популярностью среди населения региона, вошли: онлайн запись на прием к врачу – 30,0% от общей численности населения получившего государственные и муниципальные услуги, услуги образования – 28,2%, услуги МВД/ ГИБДД – 26,7%.

Более подробную информацию о результатах федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей c 2013 года можно получить на сайте Росстата (http://www.gks.ru).

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...