27 сентября отмечается Всемирный День туризма

Дата:

Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году и отмечается ежегодно 27 сентября. Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

В 2020 году на территории Республики Алтай действовали 28 туристских фирм (турагенты и туроператоры), которыми было обслужено 12,2 тыс. человек. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, туры по Республике Алтай пользовались спросом у населения. Число реализованных населению турпакетов составило 10,0 тыс. единиц стоимостью 225,1 млн рублей, что выше уровня 2019 года на 36,5% и 16,0% соответственно.

Число турпакетов, реализованных по территории России в 2020 году составило 9,8 тыс. единиц, что занимает 97,7 % в общем объеме реализованных населению турпакетов. При этом средняя стоимость одного тура составила 21,3 тыс. рублей. В стоимость тура включены расходы в среднем на 1 человека.

Число турпакетов, реализованных по зарубежным странам, составило 0,2 тыс. единиц, что занимает 2,3 % в общем объеме реализованных населению турпакетов. Средняя стоимость одного турпакета составила в 2020 году 74,0 тыс. рублей и была рассчитана на 2 отдыхающих.

Сфера гостеприимства Республики Алтай представлена 263 коллективными средствами размещения с номерным фондом 4,3 тыс. номеров на 11,4 тыс. мест (36,1% от общего количества мест находится в гостиницах, 2,4% – в санаториях, 30,1% – в организациях отдыха, 31,4% – на турбазах).

В 2020 году численность размещенных лиц снизилась по сравнению с 2019 годом на 34,2% и составила 149,6 тыс. человек.

Алтайкрайстат

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...