В Республике Алтай на свет появилось 100 детей по программе ЭКО

Дата:

За последние 2,5 года после успешно проведенных процедур экстракорпорального оплодотворения в регионе на свет появилось 100 детей

В рамках реализации национального проекта “Здравоохранение” в Республике Алтай активно работает программа экстракорпорального оплодотворения.  На базе Перинатального центра республики проводятся все необходимые обследования и подготовка женщин к ЭКО. Сама процедура осуществляется в клиниках других регионов.  

«Современная медицина помогает многим женщинам, которые не могут забеременеть естественным путем. Экстракорпоральное оплодотворение, криопротокол – эти технологии позволяют исполнить мечту стать родителем. Напомним, что в Республике Алтай это бесплатно, в рамках полиса ОМС», – рассказала врач репродуктолог-гинеколог БУЗ РА «Перинатальный центр» Арайлым Ларбекова.  

В этом году в Республику Алтай поступило 110 квот на ЭКО, из них на сегодняшний день израсходовано более 70%.  За 6 месяцев 2021 года на ЭКО направлено 57 женщин, 23 из них взяты на учёт по беременности. За полгода путём применения ЭКО родилось 8 детей. 

Информация для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте Министерства здравоохранения Республики Алтай. 

Источник: Казенное учреждение здравоохранение Республики Алтай “Меджицинский информационно-аналитический центр”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...