В Республике Алтай до конца года введут в эксплуатацию более 40 километров дороги Ябоган – Туекта

Дата:

В Республике Алтай продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». На региональной трассе Ябоган – Туекта в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию наибольшее количество километров. Работы здесь завершатся на пяти участках общей протяженностью более 41 км.
 
К ремонту автомобильной дороги Ябоган – Туекта приступили в прошлом году. На начальном этапе стояла задача ликвидировать грунтовый разрыв на границе двух районов республики – Усть-Канского и Онгудайского между селами Ело и Ябоган. До недавнего времени этот участок дороги был не в лучшем виде, существующее щебеночное покрытие нуждалось в капитальном ремонте, сообщает «Горно-Алтайавтодор».
 
Специалисты выполнили монтаж водопропускных труб и устроили прочное основание дороги методом холодной регенерации. Такая технология позволит увеличить несущую способность покрытия для проезда крупногабаритного транспорта и значительно продлить межремонтные сроки автодороги.
 
Сейчас на объектах прошлого года активно ведутся работы по укладке асфальтобетона. Нижний слой устроен практически на всем протяжении, за исключением трех с половиной километров, по которым предстоят торгово-закупочные процедуры. В итоге до конца октября щебеночный участок дороги будет полностью заасфальтирован. Здесь устроят два слоя современного асфальтобетона устойчивого к образованию колеи изготовленного по новым стандартам.
 
В текущем году заключены еще три контракта на ремонт автодороги Ябоган – Туекта. На средства нацпроекта до конца текущего года приведут в нормативное состояние Ябоганский перевал, участки дороги по селу Кара-Коба до развилки на Ело и участок по селу Теньга. Согласно условиям контракта, ремонт нескольких участков завершится в 2022 году. 


Источник: Министерство регионального развития Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...