Сельскохозяйственная перепись: что спросят у сельчан?

Дата:

В Республике Алтай, как и по всей стране, набирает обороты сельскохозяйственная микроперепись (СХМП-2021). По итогам переписи будут представлены полные данные о посевных площадях и поголовье скота по состоянию на 1 августа 2021 года. Выборочное статистическое наблюдение позволит точнее оценить структуру сельского хозяйства, состояние товаропроизводителей, выработать актуальные программы развития села.

Обследование охватывает в регионе 103 сельскохозяйственных организаций, 1311 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 112 некоммерческих объединения граждан и почти 70 тысяч попавших в выборочную совокупность личных подсобных хозяйств, которые переписываются только в сельской местности. Первые предоставляют данные через специальный web-ресурс Росстата, собственников подсобных хозяйств навещают переписчики.

«За период переписи я должна посетить 470 домовладений, – рассказывает Наталья Гроза, переписчик СХМП-2021 в с. Чоя. – В ходе опроса уточняю у владельцев количество проживающих человек в данном домохозяйстве, производили ли они сельхозпродукцию в первом полугодии 2021 года, поголовье сельскохозяйственных животных, как используется приусадебный участок. Люди встречают приветливо и принимают участие переписи. Сами видят, что все собранные данные полностью обезличены. Информация в переписных листах не позволяет даже косвенно идентифицировать участника опроса, значит ее невозможно передать другим третьим лицам или сторонним организациям. Никаких документов никто не требует».

Первая сельскохозяйственная микроперепись проводится с 1 по 30 августа на всей территории Российской Федерации. Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа самостоятельно через систему web-сбора официального сайта Росстата. В личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также в некоммерческие объединения граждан придут с опросом переписчики.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...