Развитие гостиничного бизнеса в Республике Алтай

Дата:

В гостиничный сектор республики включаются гостиницы и другие организации гостиничного типа (меблированные комнаты, гостевые дома и др.). Всего в 2020 году действовало 102 средства размещения гостиничного типа, наибольшую долю в них занимали гостиницы – 52,0%, другие организации гостиничного типа – 48,0%.

Наибольшее число гостиниц и аналогичных средств размещения республики находится в Кош-Агачском, Майминском, Турочакском, Чемальском, Усть-Коксинском районах (70,6 % от всех организаций гостиничного типа республики).

Номерной фонд гостиниц и аналогичных средств размещения в 2020 году состоял из 1667 номеров, единовременной вместимостью 4133 места, числящихся по инвентарным данным на конец года (сезона). В гостиницах располагаются 63,3% номеров и 36,7% номеров – в других организациях гостиничного типа. Средства размещения с номерным фондом не более 50 номеров в 2020 году составили 96,0% общего номерного фонда КСР гостиничного типа Республики Алтай. За 5 лет номерной фонд гостиниц и аналогичных средств размещения увеличился на 16,6%, число мест с 2016 года выросло на 19,9%.

В 2020 году в гостиницах и аналогичных средствах размещения останавливалось 85,6 тыс. человек. Основными целями размещавшихся в гостиницах и аналогичных средствах размещения лиц были отпуск, досуг и отдых – 62,7%, деловые и профессиональные цели – 11,6%. В 2019 году было размещено 110,0 тыс. человек. В 2020 году в условиях сложной эпидемиологической обстановки было размещено на 22,2 % меньше, чем в 2019 году.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...