Международный день молодежи – 12 августа

Дата:

Международный день молодежи ежегодно 12 августа напоминает обществу о роли молодых людей в развитии и построении мира. Накануне праздника Алтайкрайстат подготовил статистический портрет молодежи Республики Алтай.

Молодежью сейчас в России принято считать граждан в возрасте от 14 до 35 лет (согласно Федеральному закону № 489-ФЗ от 30.12.2020 «О молодежной политике в Российской Федерации»).

В Республике Алтай к этой категории граждан на 1 января 2021 года относились 61,5 тыс. человек (27,8% от общей численности населения республики), из них 22,4 тыс. человек проживали в городской местности (36,4% от общей численности молодежи), в сельской местности –39,1 тыс. человек (63,6%). За последние десять лет численность молодежи в республике сократилась на 6,8 тыс. человек (на 10,0%).

Молодежь республики активно вовлечена в сферу трудовых отношений. По данным обследования рабочей силы за 2020 год трудовой деятельностью в регионе занимались 28,0 тыс. молодых людей или 51,1% от численности молодежи1).

Получение образования – важный шаг молодых людей на пути к достойной карьере. Обучением занято 18,3 тыс. человек2), из них в общеобразовательных организациях 9,2 тыс. человек (15,9% от численности молодежи республики в возрасте 14-34 лет), высших и средних профессиональных организациях – 9,1 тыс. молодых людей (15,7%).

К числу основных предпочтений у молодежи, обучающейся в высшем учебном заведении республики, при выборе профессии относятся образование и педагогические науки – 1,2 тыс. человек (44,1% от общего числа обучающихся в высшем учебном заведении республики), математика и естественные науки 0,5 тыс. человек (18,1%), наука об обществе (экономика, юриспруденция) 0,4 тыс. человек (16,6%), сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки – 0,3 тыс.чел. (11,5%).

Более подробную информацию о численности молодежи в разрезе каждого муниципалитета региона нам покажет предстоящая Всероссийская перепись населения. В ходе переписи мы узнаем о численном составе населения, о том, как оно размещается на территории Российской Федерации, также станут известны многие другие данные, необходимые для определения перспектив социально-экономического развития страны. Масштабное статистическое мероприятие планируется провести в октябре 2021 года с применением цифровых технологий.

1). В возрасте 15 -34 года.

2). По данным Министерства науки и высшего образования, Министерства Просвещения Российской Федерации

(в возрасте 14-34 года).

Алтайкрайстат 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...