Горно-Алтайск готовится к переписи населения

Дата:

На заседании городской Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения обсудили готовность республиканского центра к масштабному статистическому мероприятию.

Заседание провела Первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Юлия Мягкова. В обсуждении тем приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елена Орлова, Уполномоченный по вопросам переписи в городе Горно-Алтайске Наталья Казанцева, руководители профильных отделов муниципалитета.

По словам Юлии Мягковой в настоящее время в Горно-Алтайске идет активная подготовительная работа: проверяется состояние адресного хозяйства, завершается подбор помещений для переписных участков, проводится информационно-разъяснительная работа среди населения.

«Всероссийская перепись населения позволит получить информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования, источниках средств к существованию горожан. Итоги переписи позволят более точечно помогать людям, строить новые детские сады, школы и спортивные объекты», – подчеркнула Первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска.

Уполномоченный по вопросам переписи в городе Горно-Алтайске акцентировала внимание на проблеме безнадзорных собак в частном секторе и отсутствия адресных аншлагов на ряде домовладений.

«На сегодняшний день порядка 90 домовладений не имеют адресной таблички. В Правилах благоустройства города прописаны требования к знакам адресации и содержанию собак. Нарушителям грозит предупреждение или штраф», – сообщила Наталья Казанцева.

Заместитель руководителя Алтайкрайстата Елена Орлова отметила высокую степень готовности республиканского центра к Всероссийской переписи населения и напомнила, что перепись пройдет уже осенью этого года. У жителей Горно-Алтайска будет возможность принять в ней участие разными способами.

«Здесь каждый должен определиться сам. Если хотите пообщаться с переписчиком, можно дождаться его дома или прийти на один из 20-ти переписных участков, которые будут расположены во всех микрорайонах города. Также переписаться можно будет в МФЦ. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг, что является наиболее актуальным в условиях пандемии. Возможности мы предоставляем всем и каждому», – подчеркнула Елена Орлова.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...