Алтайские таможенники пресекли незаконный вывоз в Казахстан партии противогазов

Дата:

Алтайские таможенники во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресекли незаконную поставку в Казахстан партии противогазов. Эта продукция входит в список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, и подлежит обязательному экспортному контролю.

Таможенники установили, что осуществить незаконный вывоз из России 40 противогазов ГП-7Б с фильтрующими элементами, стоимостью более 97 тысяч рублей, пытался 38-летний предприниматель из Казахстана.

С помощью третьих лиц он организовал покупку товара у одной из российских фирм и отправку его в Казахстан автомобильным транспортом по фиктивным сопроводительным документам. При этом лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, необходимая для поставок данной продукции в иностранное государство, у предпринимателя отсутствовала. А в качестве отправителя из России была указана ликвидированная в 2018 году новосибирская фирма.

Транспортное средство, перевозившее противогазы, было задержано сотрудниками пограничного управления при пересечении государственной границы РФ в автомобильном пункте пропуска «Кулунда».

В отношении организатора незаконной поставки товара Алтайской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (перемещение через государственную границу РФ с государствами – членами ЕАЭС иного вооружения). Ему грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Отметим, это не первый случай незаконного перемещения товаров двойного назначения (противогазов) без разрешительных документов, пресеченный совместными действиями сотрудников таможни и пограничного управления. Так, в декабре 2017 года была пресечена попытка вывоза через российско-казахстанскую границу 6400 противогазов жителем Республики Казахстан.

Пресс-служба Алтайской таможни

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...