31 августа – День ветеринарного работника

Дата:

В 2014 году Правительством Российской Федерации 31 августа установлено профессиональным праздником ветеринарных работников. Основными задачами ветеринарии в Российской Федерации является предупреждение и ликвидация заразных и иных болезней животных как сельскохозяйственных, так и домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел.

По данным официальной статистики за январь-июнь 2021 года в Республике Алтай в сфере ветеринарной деятельности занято 356 человек, что составляет 0,7% от общей численности работников в республике. За последние семь лет, с даты установления праздника официальным, численность ветеринарных работников в республике сократилась на 9,4%.

Заработная плата работников организаций, занятых ветеринарной деятельностью, в январе-июне т.г. составила 26679 рублей (70,4% от средней заработной платы в целом по Республике Алтай). За семь лет заработная плата в ветеринарии выросла в 2 раза, что существенно превышает темпы роста заработной платы в целом по республике (рост в 1,7 раза).

Под надзором ветеринарной службы за первое полугодие 2021 года крупными и средними сельскохозяйственными организациями республики произведено 405,4 тонны скота и птицы в живом весе (в первом полугодии 2014 года – 368,5 тонны, рост на 10,0%). В среднем на 1 ветеринарного работника в хозяйствах республики приходится по 9 коров, 32 овцы и козы и 8 лошадей.

В республике налажена система подготовки ветеринарных работников. В 2020 году высшим учебным заведением подготовлено 11 дипломированных молодых специалистов в области ветеринарии, на первый курс поступило 16 человек (конкурс при поступлении – 5 человек на 1 место). Еще 21 человек получил данную специальность в учреждениях среднего профессионального образования (принято на обучение – 25 человек).

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...