В Сайлюгемском национальном парке готовят к выпуску молодых соколов-балобанов

Дата:

В Сайлюгемском национальном парке осваиваются молодые соколы-балобаны – потомки птиц, незаконный вывоз которых за пределы России был пресечен в 2018 году Северо-Осетинской таможней. Тогда у контрабандистов были изъяты 13 птиц. В ходе расследования уголовного дела установили, что пернатые относятся к алтайской популяции. Они стали вещественными доказательствами, их передали в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным «Ноев ковчег».

В 2020-м контрабандиста осудили на 3,5 года условно. Соколов по решению суда решили использовать для восстановления естественной популяции. Птицы, имевшие в результате отлова и перевозки различные травмы и заболевания и пробывшие к тому времени в неволе более трех лет, не были готовы к самостоятельной жизни в естественной среде обитания. Поэтому их поместили в Центр разведения, реабилитации и содержания редких видов хищных птиц «Тайгун».

К судьбе конфискованных балобанов подключились Союз охраны птиц России и Росприроднадзор. Поскольку у данных соколов особый правовой статус, было принято решение о помещении птиц на постоянное содержание

– Это было единственное верное решение. Орнитологи нашли оптимальный вариант исполнения судебного решения: конфискованные птицы были использованы для получения потомства в неволе, которое в последующем пополнит численность естественной популяции. Соколы, а это были все самки, никогда уже не вернутся на родину, однако их птенцы уже на Алтае для восстановления той самой темной морфы балобана. Надеемся, данный опыт станет удачным, и в дальнейшем мы сможем выпустить на волю всех потомков наших птиц, оказавшихся в питомнике, приводит комментарий директора Сайлюгемского национального парка Дениса Маликова пресс-служба ООПТ.

В июне на охраняемой территории Сайлюгемского национального парка было установлено специальное гнездо для новых обитателей, так называемый хек, в который заселили молодых соколов. По понятным причинам, точное количество прибывших птиц ученые не разглашают, чтобы они не повторили судьбу своих родителей. За балобанами установлено наблюдение, организована скрытая подкормка, ведется притравка на живую добычу. Метод хекинга подразумевает постепенную адаптацию к самостоятельной жизни в дикой природе. Сейчас соколят выпускают только днем, в дальнейшем, когда молодые особи встанут на крыло и освоят территорию, они покинут временные гнезда, хеки будут демонтированы.

Напомним, в мае этого года в Сайлюгемском национальном парке были выпущены пять взрослых особей сокола балобана, предварительно прошедших подготовку в облеточных вольерах и курс молодого охотника. Проект по восстановлению популяции этих птиц на Алтае предполагает разные виды реинтродукции, как подсадку птенцов, полученных в питомниках, в дикие гнезда, так и выпуск методом хекинга взрослых птиц.

Справка «ЗА»:

Проект «Реинтродукция сокола балобана в Республике Алтай и Алтайском крае» стартовал в 2021 году. Реализуется при содействии питомника редких птиц «Алтай Фалькон», Центра разведения, реабилитации и содержания редких видов хищных птиц «Тайгун», Алтайской краевой общественной организации помощи диким животным «Ноев ковчег», компании «Царская псовая охота» при поддержке Южно-Сибирского регионального управления Росприроднадзора, Союза охраны птиц России и Алтайского государственного университета.

*** Балобан (Falco cherrug) – крупный сокол отряда соколообразных семейства соколиных. 90% мировой популяции балобанов гнездится в Азии. По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1200 гнездящихся пар. Только в России, на границе Республик Алтай и Тыва обитают уникальные балобаны темной окраски. Основная причина катастрофического сокращения популяции – нелегальный отлов с целью контрабанды преимущественно в арабские страны, где популярна соколиная охота. Сокол балобан занесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу РФ. Включен в список особо ценных видов, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу, а также контрабанду которых наступает уголовная ответственность.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...