В России создадут рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму

Дата:

Механизм рейтингования регионов по их вовлеченности в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» будет представлен в начале августа, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам первого заседания президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России.

– С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3 – 5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021-м мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей, – сказал Чернышенко.

По мнению вице-премьера, нацпроект существенно поддержит гостиничный бизнес в стране, позволит нарастить гостиничную базу в регионах.

Инициативы поддержки турбизнеса – мощная основа для того, чтобы вывести это направление на новый, отвечающий требованиям гостей, уровень, считает предприниматель в сфере туризма в Республике Алтай, эксперт по экологии штаба ОНФ Ирина Савченко.

– Республику Алтай ежегодно посещают более двух миллионов туристов и, безусловно, люди хотят наслаждаться не только красотами Горного Алтая, но и получать качественные туруслуги, хороший сервис. Думаю, поддержка нашего бизнес-сообщества в рамках нацпроекта многим поможет улучшить условия на объектах проживания, и туристический Алтай приобретет еще большую привлекательность в глазах гостей.  Кроме того, это мощная поддержка после «простоя», вызванного коронавирусными ограничениями, – отметила Ирина Савченко.

* Туризм является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Алтай. Гостей принимают свыше 900 субъектов туристской индустрии, в том числе 388 коллективных средств размещения и более 400 сельских домов. Работают 23 туроператора, 73 турфирмы и турагентства.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...