В Алтайском заповеднике прошла инвентаризация численности птиц Джулукульской котловины

Дата:

В Алтайском заповеднике в июне прошли полевые работы научного отдела в Ключевой орнитологической территории (КОТР) «Джулукульская котловина». Основной задачей была инвентаризация численности колониально гнездящихся видов птиц в этой части заповедника: большого баклана, монгольской чайки и речной крачки.

Всего в Джулукульской котловине отмечено пять мест гнездования этих видов, при этом большой баклан гнездится только на озере Джулукуль, остальные встречаются более широко. Большинство озер Джулукульской котловины рыбные, в них обитают сибирский хариус и алтайский осман, поэтому здесь держатся бакланы, чайки и крачки.

После обследования трех основных колоний сотрудники Алтайского заповедника обследовали озеро Длинное, расположенное в верховьях реки Левый Богояш. На маршруте отметили серого сурка и встретили логово лис с лисятами. В долине Богояша наблюдали парящего степного орла. На северных берегах реки еще встречались остатки наледей. На острове, где располагалась колония речной крачки, в этом году были найдены гнезда монгольской чайки, у которой уже вывелся птенец, а также речной крачки и чернозобой гагары.

С подробностями хода и результатов полевых работ можно ознакомиться в рассказе об  экспедиции старшего научного сотрудника Алтайского заповедника орнитолога Олега Митрофанова, опубликованном на сайте заповедника https://www.altzapoved.ru/info/publikatcii/zametki-ornitologa/tri-dnya-iz-expeditcii.aspx

Справка «ЗА»: Ключевые орнитологические территории России (КОТР) – одна из ведущих тем, данные которой входят в раздел «Летописи природы». КОТР – это участки местности, имеющие важнейшее значение для птиц в качестве мест гнездования, линьки, остановке на пролёте и зимовке.Это территории, имеющие особую важность в международном значении. В Алтайском заповеднике под постоянным наблюдением и изучением находятся четыре Ключевые орнитологические территории. В КОТР «Джулукульская котловина» орнитофауна представлена 38 семействами из 15 отрядов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...