Торговля занимает второе место в валовом региональном продукте Республики Алтай

Дата:

Сегодня, 24 июля (четвертая суббота месяца), в России отмечается День работника торговли.

Торговая деятельность, являясь одной из важных сфер социально-экономического развития Республики Алтай, занимает второе место в валовом региональном продукте (в 2019 году – 14,8%).

Среднесписочная численность работников торговых организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в 2020-м составляла 3151 человек (6,4% от средней по республике). По сравнению с предыдущим годом – плюс 148 человек.

На 1 января этого года в регионе зарегистрировано 849 организаций, основным видом деятельности которых является оптовая и розничная торговля, торговля автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт.

По информации Алтайкрайстата, оборот розничной торговли в 2020-м составил 29,9 миллиарда рублей. Индекс физического объема к 2019 году – 99,4%. Оборот розничной торговли на душу населения в том же году сложился в размере 135351 рублей, что выше уровня предыдущего года на 2,3% (в фактически действующих ценах).

Активно развиваются розничные торговые сети, представляющие собой совокупность торговых предприятий, находящихся под общим управлением. В Республике Алтай в 2020 году на их долю приходилось 11,6 миллиарда рублей (38,8% общего объёма оборота розничной торговли), что на 4,6 п.п. выше уровня 2019-го. Оборот розничной торговли торговых сетей в 2020 году вырос на 12% (в сопоставимых ценах).

В структуре оборота розничной торговли сетей преобладали пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия (67% в общем объеме оборота розничной торговли торговых сетей), тогда как в структуре общего оборота розничной торговли республики преобладали непродовольственные товары (52,4%).

Доля оборота розничных торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли Республики Алтай была ниже, чем по СФО (41,7%), но превышала этот показатель по Российской Федерации (38,5%). Среди десяти регионов СФО по доле сетей Республика Алтай в 2020 году занимала пятое место после Кемеровской (50,6%), Новосибирской (47,8%), Томской областей (47,8%) и Алтайского края (44,4%).

Более подробно с показателями розничной торговли можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата в разделе «Официальная статистика».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...