Самбо приняли в олимпийскую семью

Дата:

 Международная федерация самбо (FIAS) получила полноценное признание Международного олимпийского комитета. Решение было принято 20 июля на 138-й сессии МОК, которая днем позже завершилась в Токио.

Впервые о намерении ввести самбо в число олимпийских видов заговорили в 2009 году. В ноябре 2018-го Международная федерация самбо получила временное признание МОК.

– Искренне рад, что самбо официально признан олимпийским видом спорта. Это действительно историческое событие для мирового спортивного сообщества и, конечно, для России особенно. Это наш национальный вид спорта, который культивируется практически во всех регионах страны. Сотни тысяч человек занимаются самбо на профессиональном и любительском уровне. Развиваются такие значимые проекты, как «Самбо – в школу» и «Самбо – в вузы», ежегодно проводится Всероссийский день самбо. Признание этого вида спорта – прежде всего, результат огромной работы и усилий со стороны Международной, Европейской и Всероссийской федераций самбо, – приводит слова министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина пресс-служба ведомства.

Напомним, в 2003 году решением Госкомспорта самбо в России было официально признано национальным и приоритетным видом спорта. Сейчас в нашей стране занимаются им около трехсот тысяч человек.

В Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России на 2021 год включено 135 официальных всероссийских соревнований по самбо, в том числе среди детей, студенческой молодёжи, людей средних и старших возрастных групп.

Кроме того, в ЕКП входят физкультурные мероприятия, программой которых предусмотрены соревнования по самбо, в их числе Всероссийский фестиваль боевых искусств, Всероссийские юношеские игры боевых искусств и Юношеские игры боевых искусств стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Соревнования по самбо включены во Всероссийские игры и соревнования школьников «Президентские спортивные игры» «Президентские состязания» как дополнительный вид программ соревнований. Наиболее популярным и массовым мероприятием по самбо в регионах страны считается Всероссийский день самбо.

Российские самбисты занимают лидирующие позиции на международной арене. В 2019-м на чемпионате мира они стали обладателями 20 золотых, одной серебряной и четырёх бронзовых наград. С мирового первенства 2020 года российская сборная вернулась с 17 золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. В 2021-м турнир отменили из-за пандемии.

Поистине национальным видом спорта является самбо для Республики Алтай. У нас в школах и секциях по этому виду спорта под руководством почти 50 тренеров занимаются около двух тысяч человек. За время развития самбо в регионе подготовлено более 150 мастеров спорта СССР и России, 22 мастера спорта международного класса, три заслуженных мастера спорта, два заслуженных тренера России, 20 чемпионов России (ранее был один чемпион РСФСР). В составе сборной страны на международной арене нашу республику представляли 23 призера и чемпиона Европы, восемь победителей и призеров первенств мира, три участника, два победителя и 14 призеров чемпионатов мира.

Вместе с самбо на сессии МОК полноценное признание получили Международный союз чирлидинга, Международная федерация любительского тайского бокса, Международная федерация айсштока, Международная ассоциация кикбоксёрских организаций и Всемирная федерация лакросса.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...