Рекомендательные сервисы соцсетей планируют взять под контроль

Дата:

Рекомендательные сервисы, предлагающие рекламу в соцсетях, новостных агрегаторах, онлайн-кинотеатрах и маркетплейсах, должны подвергаться независимому аудиту и отключаться по желанию пользователей, предложило московское отделение Независимой ассоциации юристов.

В Госдуме предложение поддержали, потому что считают: у пользователей должно быть право выбора, смотреть контент с рекламой или без нее.

Депутат Госдумы и член Комитета по информационной политике Антон Горелкин в интервью Газете.ру сказал, что алгоритмы рекомендаций позволяют искусственно создавать аномальный интерес к товарам и навязывать человеку какое-либо мнение: «В любом алгоритме есть бэкдор, что бы там ни говорили владельцы и разработчики. Главным образом мы хотим исключить вмешательство в нашу политическую ситуацию».

Пользователи должны получить возможность отключать рекомендательные алгоритмы, не теряя доступ к сервису, а также получать от владельцев платформ пояснения о принципах их работы. При этом алгоритмы необходимо проверять «на предмет выявления аномалий или противоречия законодательству», полагают в Ассоциации.

Однако сами участники рынка считают, что подобное решение может нанести серьезный ущерб цифровой экономике, а некоторых из них, преимущественно иностранные компании, вынудит покинуть рынок.

«Не факт, что на фоне других ограничений иностранные площадки захотят оставаться в России. Они могут уйти, хотя РФ для них достаточно выгодный рынок, но работать в условиях, когда тебя заставляют раскрыть все твои коммерческие механизмы и инструменты под предлогом ответственности, — это чересчур», – рассуждает медиаюрист Алена Денисова.

Как отметил заместитель министра цифрового развития РА Сергей Алымов, все же на первое место должна выходить забота о людях: «Излишнее количество информации, в том числе рекламного характера, в новостных порталах многих раздражает, вынуждает менять сервисы. Считаю правильным, если пользователь сам будет решать, нужна ему эта информация, или нет».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...