Мастер-класс для «Космоса»

Дата:

В детском оздоровительном лагере «Космос» прошел традиционный «День пожарной безопасности». Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай и республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества организовали для детей настоящий праздник с интересными конкурсами и призами.

В начале мероприятия – познавательное занятие. Начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Горно-Алтайску Евгений Хорошилов рассказал о том, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения. Напомнил всем ещё раз, что позвонить в пожарную охрану можно по номеру «101» с мобильного телефона и «01» – со стационарного аппарата. Также вызвать пожарных можно по номеру «112», это единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Лето – пора активного отдыха у воды и купания в различных водоёмах. Чтобы каникулы не омрачались несчастными случаями, старший инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Алтай Александр Горячевских напомнил: отправляясь на водную прогулку, нужно обязательно надевать спасательный жилет своего размера и хорошо его закреплять, чтобы в случае если ребенок окажется в воде, он не выскользнул из него.

Затем для ребят началась увлекательная игра-эстафета «Лабиринт смелых». Команды по девять человек, преодолевая этапы, показывали свои знания по действиям в случае возникновения пожара. Сначала нужно было правильно позвонить в пожарную охрану и сообщить о том, где возникло возгорание. Затем эвакуировать на носилках условного пострадавшего – плюшевую собаку. Следующий участник надевал на скорость боевую одежду пожарного, еще один – разбирал «сгораемые конструкции» специальным пожарным багром. Другие ребята отгадывали кроссворд на пожарную тематику, тушили пламя огнетушителем, в специальной газодымозащитной каске преодолевали «зону задымления» и сбивали мишени струей воды из пожарного ствола.

Пока члены команд преодолевали этап за этапом, свободные от соревнований мальчики и девочки изучали пожарный автомобиль. Дети забирались в кабину, надевали пожарные шлемы, включали пожарную сирену, представляя себя настоящими пожарными. Восторгу их не было предела!

Завершился День пожарной безопасности торжественным награждением победителей «Лабиринта смелых». В этот раз победила дружба, а потому сладкие призы от республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества получили все.

Такие мероприятия в детских лагерях Республики Алтай проводятся каждую смену, чтобы как можно больше детей вовремя проинформировать и уберечь от возможной беды, ведь игровая профилактическая работа способствует прочному усвоению правил пожарной безопасности и безопасности на воде.

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...