Британский журнал Nature назвал «Спутник V» безопасной вакциной

Дата:

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» является безопасной и эффективной, однако по-прежнему возникают вопросы о побочных эффектах после ее применения, говорится в статье, опубликованной в британском научном журнале Nature.

Выводы сделаны на основании документов, представленными в ВОЗ российским учеными. «Данные из России и многих других стран в настоящее время свидетельствуют о том, что он («Спутник V» – Прим. ред.) безопасен и эффективен, но остаются вопросы о качестве эпиднадзора за возможными редкими побочными эффектами», – говорится в публикации.

По утверждению автора статьи, многие опасения развеялись после публикации о российской вакцине в другом, не менее авторитетном научном издании, британском журнале The Lancet, опубликованной в феврале этого года. В ней утверждалось, что «Спутник V» на 91,6% эффективен при предотвращении заражения коронавирусом и на 100% помогает избегать тяжелого течения болезни.

По мнению главного санитарного врача Республики Алтай Леонида Щучинова, статья в Nature – еще один важный шаг в международном признании препарата: «В нашем регионе продолжает расти число случаев заболевания. Российская вакцина способна защитить нас от стремительного распространения инфекции, ее безопасность признали 70 стран мира и даже Британия. Призываю земляков ответственно отнестись к ситуации с коронавирусом и заботиться о своем здоровье», – обратился Леонид Васильевич к жителям республики.

***

Минздрав России зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Ее официально одобрили почти 70 стран мира. Помимо «Спутника V» сегодня в России применяются другие три вакцины: «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник лайт».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...