22 мероприятия провели в Республике Алтай в рамках Года науки и технологий

Дата:

В Республике Алтай подвели итоги первых шести месяцев Года науки и технологий, объявленного Президентом России.

Как рассказал замминистра образования и науки РА Александр Сыркашев, за отчетный период проведено 22 мероприятия. Регион участвует  во всероссийской акции «На острие науки», в целях популяризации научных знаний среди детей и молодежи в учебных заведениях прошли классные часы с участием ученых. В частности, молодой ученый Никита Константинов, встретившись со школьниками лицея №1 Горно-Алтайска, рассказал ребятам, как археологи сегодня изучают историю. В сентябре планируется провести подобную встречу с учениками Ильинской школы и Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.

Прямые эфиры с участием Никиты Константинова и его коллеги Варвары Сафоновой позволили познакомить с молодыми учеными нашей республики жителей других регионов страны. Запланированы прямые эфиры с Сурайой Дирековой и Николаем Подкорытовым

Молодым ученым посвящен ролик «Наука рядом: чем занимаются молодые исследователи Алтая».

Ряд мероприятий перенесены на второе полугодие. В частности, третья Международная научно-практическая конференция «Туризм как фактор устойчивого развития региона», Всероссийская студенческая олимпиада «Биология. Общая экология», Всероссийская научно-практическая конференция «Народы Алтая в социокультурном пространстве России на рубеже эпох», симпозиум «Вопросы фольклористики, искусствоведения в современном социокультурном пространстве». Также во втором полугодии торжественно откроют мемориальную доску памяти первого директора Горно-Алтайского Ботанического сада Василия Павловича Орлова.

Всего в рамках Года науки и технологий запланировано четыре десятка тематических мероприятий.  

Подробная информация по Году науки и технологий размещается на специальной странице официального сайта Министерства образования и науки.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...