В Республике Алтай спасатели доставили в больницу туриста, повредившего топором ногу

Дата:

22 июня 2021 в Главное управление МЧС России по Республике Алтай поступила информация о том, что в районе озера Куйгук Усть-Коксинского района, один из участников незарегистрированной туристической группы из Новосибирска, получил травму ноги. Пострадавший, мужчина 1976 года рождения, житель г. Петропавловск-Камчатский, случайно разрубил топором сухожилия. Участники группы оказывали помощь товарищу, но кровотечение остановить не смогли. Самостоятельно передвигаться мужчина не мог, возникла необходимость в экстренной медицинской помощи. Учитывая труднодоступность местности, требовалась санитарная эвакуация воздушным судном, сообщает региональное управление МЧС. В тот же день на помощь пострадавшему из Абакана вылетел вертолет Ми-8 МТВ МЧС России с четырьмя спасателями Южно-Сибирского спасательного отряда МЧС России г. Абакан. По прибытии в Республику Алтай, вертолёт совершил посадку в с. Усть-Кокса для дозаправки, однако спасательные работы пришлось перенести на следующий день из-за нелётной погоды – низкой облачности и недостаточной видимости.

Тем временем, участникам туристической группы удалось сократить кровопотерю у пострадавшего.

Утром 23 июня была сформирована и направлена к месту происшествия сводная группа из 10 человек – спасатели из ЮССО г. Абакан, двое пожарных села Усть-Кокса, трое сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, фельдшер на автомобиле повышенной проходимости Пограничного управления ФСБ России по РА.

В 14 часов вертолет Ми-8 МТВ МЧС России вылетел к месту происшествия, подобрал по дороге следовавшую на автомобиле группу спасателей , забрал пострадавшего, уже подготовленного к транспортировке.Через 1,5 часа мужчина был доставлен на вертолете в Усть-Коксинскую больницу в состоянии средней тяжести. Ему оказывают необходимую помощь, жизнь и здоровье вне опасности.

Отмечено, что туристическая группа на учете в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай не стоит, совершает поход в районе Мультинских озёр. У участников группы имеется страховка АО “ERV Туристическое страхование.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...