В Республике Алтай Роспотребнадзор помог женщине вернуть более ста тысяч рублей, потраченные на вибромассажную накидку

Дата:

Жительница Маймы обратилась в Роспотребнадзор с просьбой помочь вернуть деньги за приобретенную вибромассажную накидку, которая не подошла ей по медицинским показаниям. Устройство сельчанка купила за 130 499.0 рублей в сентябре прошлого года. Чтобы позволить себе дорогостоящую покупку она оформила кредитный договор с одним из коммерческих банков на 36 месяцев. Общая сумма займа составила 167 194.00 рубля.

При заключении договора купли-продажи вибромассажной накидки продавцы умолчали о существующих противопоказаниях и возможных последствиях для здоровья, хотя в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» обязаны были это сделать, отмечают в управлении Роспотребнадзора по РА.

В добровольном порядке продавец отказался компенсировать потребителю убытки в виде уплаченной за товар денежной суммы. Сотрудники Консультационного центра помогли составить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, взыскании убытков и компенсации морального вреда. В результате рассмотрения гражданского дела решением суда договор купли-продажи вибромассажной накидки был расторгнут.

С продавца в пользу потребителя взыскана общая сумма 208 151.91 рубль, из них убытки в сумме 129 000.00 рублей, компенсация морального вреда в сумме 5000.00 рублей, штраф в сумме 67 000.00 рублей, судебные расходы в сумме 1933.84 рубля, убытки в виде уплаченных процентов за пользование кредитом, комиссии в сумме 5 218.07 рублей. С ответчика в доход муниципального образования взыскана государственная пошлина в размере 5 581.00 рубль. Решение вступило в законную силу.

Специалисты ведомства призывают граждан быть внимательнее при покупке товаров.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...