В Республике Алтай родственник должника угрожал приставам топором

Дата:

Мужчина пытался помешать изъятию Lexus LX570. Автомобиль находился в залоге у кредитной организации.

В ходе совершения исполнительных действий, 13 мая текущего года, судебными приставами-исполнителями был обнаружен автомобиль должника Lexus LX570, на который в соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ был наложен арест. Данное имущество находилось в залоге у кредитной организации. Транспортное средство в присутствии представителя данной организации было опломбировано и оставлено на ответственное хранение у родственника должника.

Для проверки сохранности арестованного имущества судебные приставы-исполнители осуществили выход по адресу места хранения транспортного средства. В ходе проверки было выявлено, что пломбы с транспортного средства были сорваны, что является нарушением действующего законодательства. Исполняя законные требования взыскателя, представители службы начали процедуру замены ответственного хранителя, а также изъятия предмета залога. Вместе с тем сотрудники органов принудительного исполнения столкнулись с нежеланием предоставить арестованное имущество. Исполнение должностных полномочий обернулось моментом, сопряжённым с угрозой жизни и здоровью сотрудников УФССП. В ходе составления соответствующих документов об изъятии представитель должника с угрозой применения топора пытался вытолкнуть судебных приставов-исполнителей из гаража и затруднить проведение исполнительных действий. Однако попытки были пресечены приставами по ОУПДС. По данному факту собраны материалы и переданы в Следственное Управление Следственного комитета по Республике Алтай для возбуждения уголовного дела по ст. 318 УК РФ.

В ходе мероприятия представители должника в течение нескольких часов после принятых мер принудительного исполнения оплатили остаток долга, который на момент исполнительных действий составил 430 тыс. рублей. Арест с транспортного средства снят после полной оплаты задолженности.

Пресс-служба УФССП России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...