В Республике Алтай осудят продавца несуществующих смартфонов

Дата:

22-летний любитель легких денег из Ставропольского края, обманувший двух жителей Республики Алтай пойдет под суд. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РА. Как выяснили полицейские, в июне прошлого года обвиняемый, испытывая материальные трудности, распространил в нескольких группах в социальной сети «ВКонтакте», объявление о продаже сотовых телефонов, по сниженной цене.

На самом деле молодой человек ничего продавать не собирался. Таким образом, он искал доверчивых граждан, которых планировал обмануть, с целью получения незаконной прибыли.

Кроме того, в той же социальной сети, он создал страницу от имени вымышленного гражданина – курьера «Службы доставки», чтобы обманутые граждане не приняли продавца и курьера за одно лицо.

Одним из потерпевших стал житель г. Горно-Алтайска, который решил приобрести смартфон. Стороны договорились об условиях доставки, причём продавец обещал отправить товар с курьером, после полной оплаты его стоимости.

Для большей убедительности, обвиняемый пообщался с покупателем, со своей второй страницы, убеждая его в том, что работает с проверенной курьерской службой и гарантирует доставку товара в тот же день.

Поверив неизвестному гражданину, доверчивый мужчина перевел на указанный ему счет 6000 рублей. После чего лже-продавец отключил телефон и больше на связь не выходил, а потерпевший обратился в полицию. 

В феврале этого года обвиняемый аналогичным способом обманул и жительницу Горно-Алтайска, пообещав ей продать два смартфона престижной марки всего за 11 тысяч рублей.

В мае этого года молодой человек был задержан оперативными сотрудниками МВД по Республике Алтай по месту жительства в г. Светлограде.

В настоящее время производство по уголовному делу завершено, его материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...