В Горно-Алтайске прошли Пушкинские чтения (фото)

Дата:

Накануне 222-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка, которые отмечаются 6 июня, в столице республики возле памятника великому поэту состоялись  традиционные Пушкинские чтения.

Собравшихся приветствовали министр образования и науки  Республики Алтай Ольга Саврасова, заведующий кафедрой русского языка и литературы Горно-Алтайского госуниверситета Павел Алексеев и советник ректора ГАГУ Валерий Бабин, призвавший читать Пушкина, «в произведениях которого  можно найти ответы на многие  вопросы нашей действительности».

Поэтический марафон открыла самая юная участница Пушкинских чтений ученица Лицея №1 Алиса Пустогачева, выбравшая отрывок из «Сказки от рыбаке и рыбке». Самые знаменитые лирические произведения поэта прозвучали в исполнении студентов историко-филологического факультета на разных языках мира – казахском, немецком, английском и  украинском. Прикоснулись к великой поэзии, пушкинской улыбчивости, мудрости, вольности, гармонии и даже грусти преподаватели ГАГУ, а также обучающие  других образовательных учреждений города.

Давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и творил великий поэт. Но стоит взять книгу, и всё оживает: и Татьяна, пишущая при свече свое письмо, и мечущийся Борис Годунов, и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и сам поэт, воссоздавший всё это, вложивший в свои произведения талант, душу, совесть. Его творчество и сейчас задевает тончайшие струны человеческой души, учит сопереживать, любить, не требуя ничего взамен. Одним словом, читайте Пушкина!

Татьяна РУССКИХ

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...