Три семьи в Майминском районе восстановили в очереди на получение земельных участков

Дата:

Прокуратурой Майминского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства органами местного самоуправления, по результатам которой установлено, что 3 многодетные семьи были неправомерно сняты с очереди на бесплатное предоставление земельных участков Администрацией Майминского района.
Действующее законодательство не предусматривает возможность снять с указанной очереди семью, владеющую на праве собственности земельным участком, приобретенным ею до момента постановки данной семьи на учет. Однако вопреки требованиям законодательства местной администрацией в декабре 2020 года неправомерно сняты 3 многодетные семьи с очереди, что явилось нарушением прав указанной категории граждан на бесплатное предоставление земельных участков, гарантированное законом.
В целях восстановления нарушенного прав указанных семей прокуратурой района направлено в Майминский районный суд Республики Алтай 3 исковых заявления, по результатам рассмотрения которых исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным решением, местной администрацией обжалованы решения суда первой инстанции. Верховным судом Республики Алтай по результатам рассмотрения апелляционный жалобы решения районного суда оставлены без изменений.

Пресс-служба Прокуратуры РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...