Олег Хорохордин поручил проработать вопрос информирования посетителей аэропорта и автовокзала на алтайском языке

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин раскритиковал чиновников Министерства регионального развития. Возмущение главы вызвал ответ, данный министерством на предложение местного жителя информировать посетителей аэропорта и автовокзала и на русском и на алтайском языках.

«Ссылаясь на международные ассоциации, сотрудники министерства считают использование «дополнительного» языка противоречащим рекомендациям. В связи с этим хочу напомнить, что алтайский язык в Республике Алтай является не дополнительным, а наряду с русским – государственным. Поэтому ответ Министерства по обращению, который стал достоянием общественности, я вынужден вернуть исполнителям с поручением детально проработать вопрос информирования пассажиров на алтайском языке.

Если в случае с аэропортом мы понимаем, что основная часть пассажиров, особенно в летний период, это туристы, то услугами городского автовокзала пользуются, главным образом, жители Республики Алтай

Поручаю Министерству чутко и внимательно, с учётом мнения наших жителей, отнестись этому вопросу и проработать его с собственниками предприятий. При необходимости прошу подключиться к этому вопросу комитет по национальной политике, изучить опыт многонациональных субъектов.

Сохранение и развитие языка – приоритет в работе органов государственной власти, и ответы, подобные тем, что дал Минрегион, недопустимы» – заявил руководитель региона. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...