Олег Хорохордин и Сергей Суханов обсудили развитие туристической инфраструктуры республики Алтай

Дата:

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча главы Республики Алтай Олега Хорохордина и генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергея Суханова.

Стороны обсудили реализацию нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и участие в нем Республики Алтай.

Олег Хорохордин отметил, что немаловажная роль в развитии региона отведена именно туризму.

«Мы, безусловно, поддерживаем принятие нового национального проекта, в реализации которого планируем участвовать максимально», – сказал глава.

Как рассказал Сергей Суханов, корпорация готова предоставить ряд мер поддержки, которые сделают инвестиции в отрасль привлекательнее и выгоднее.

«Основные меры поддержки это льготные кредиты, субсидии на обеспечивающую инфраструктуру и софинансирование проектов со стороны корпорации. Отмечу, что решая задачу нацпроекта по туризму и строя новые курорты, мы обязательно будем использовать «зеленые» технологии. Для  республики это особенно актуально. Обязательства инвесторов по использованию альтернативных источников энергии, применению зеленых технологий, сохранению экосистемы региона, – все это будет преимуществом в конкурсном отборе проектов, которые получат государственную поддержку», – сказал Сергей Суханов.

Олег Хорохордин подчеркнул, что с развитием туристской инфраструктуры регион сможет создать новые рабочие места для жителей, и это касается не только туротрасли, но и смежных направлений – таких как сельское хозяйство, которое также является приоритетным для Республики Алтай.

«Вся Россия знает о нашей экологически чистой продукции. Это мясо, сыры, мед, лекарственные травы, кедровый орех, пантовая продукция и многое другое. Новый нацпроект поможет поддержать наших сельхозпроизводителей, познакомить с нашими продуктами ещё больше жителей страны», – отметил глава региона.

При этом важнейшим аспектом при развитии туризма является сбережение уникальных природных объектов и уважение к традициям, верованиям жителей республики.

«Уверен, что будущее туризма за его экологическими формами, когда турист не просто любуется уникальными памятниками природы, но и чувствует личную причастность к их защите. Только соблюдение этого хрупкого баланса позволит нам сохранить неприкосновенную природу и многовековую культуру и в лучшем виде продемонстрировать наши уникальные богатства гостям Республики Алтай, которых с каждым годом становится все больше», – сказал глава региона.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...