Лицензии на перевозки пассажиров водным транспортом теперь можно оформить через Госуслуги

Дата:

Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства, подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Помимо этого возможность воспользоваться сервисом положительно влияет на дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг в России. Важно, что это отразится и на качестве жизни наших граждан – пассажиров, совершающих поездки внутренним водным и морским транспортом. А таких у нас более 17 миллионов человек в год», – сообщил вице-премьер.

В Республике Алтай на учете состоят более тысячи маломерных судов, большинство из которых используют в коммерческих целях, отмечает Главное управление МЧС по региону. Ведомство курирует вопросы регистрации и исполнения требований по безопасной эксплуатации маломерных судов. Кроме того, сотрудники МЧС проводят работу по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами.

«Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров», – добавил Дмитрий Чернышенко.

По данным Минтранса, за последние три года выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление такой деятельности. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...