Как принять участие в переписи

Дата:

В октябре 2021 года состоится Всероссийская перепись населения. Это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения и планировать политику страны.

– Можно самостоятельно ответить на вопросы переписи через портал «Госуслуги» или приложение «Госуслуги» в смартфоне;

– Можно традиционно дождаться переписчика у себя дома;

– Можно дойти до переписного участка.

КАК БЕЗОПАСНЕЕ?

Пройти перепись через «Госуслуги» — самый безопасный вариант, для этого вы или член семьи, вместе с которым вы живете, должен иметь учетную запись на портале.

Она пригодится и после переписи: через «Госуслуги» можно, например, оплатить коммунальные услуги, оформить социальные выплаты, записаться на получение различных документов и многое другое.

Пройти перепись за всё домохозяйство — то есть за всех, кто живет вместе в одной квартире или доме — может один человек. Завести учетную запись на портале госуслуг легко, в случае необходимости попросите родственников вам помочь.

– Для получения стандартного аккаунта на сайте gosuslugi.ru нужно указать свой e-mail, номер мобильного телефона, номер паспорта, а также СНИЛС.

– После регистрации на сайте «Госуслуги» в период проведения переписи вы сможете выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить переписной лист. К каждому вопросу будут удобные подсказки, ошибиться практически невозможно.

– Если вы пройдете перепись на «Госуслугах», то, когда к вам домой придет переписчик, повторно отвечать на его вопросы не нужно, достаточно назвать ему цифровой код, который придет вам на телефон.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПЕРЕПИСЧИКА ОТ МОШЕННИКА

Традиционный способ участия в переписи — разговор переписчиком — никто не отменял. Здесь всё как обычно, а чтобы быть уверенным, что к вам постучался именно переписчик, а не мошенник, запомните несколько правил:

– переписчик никогда не просит показать документы, все ответы записывает со слов;

– переписчик никогда не спрашивает о размере дохода, вашего или родственников;

– переписчик никогда не спрашивает о том, кому принадлежит дом или квартира, в которой вы живете;

– переписчик всегда показывает свое удостоверение, а по вашей просьбе — еще и паспорт в развернутом виде, чтобы вы могли внимательно прочитать все необходимое;

– переписчики будут одеты в накидку-жилет и шарф с символикой переписи, у них с собой будут специальные сумки, а также электронные планшеты;

– переписчик обязательно должен быть в маске и в перчатках;

– если личность переписчика вызывает у вас сомнение, всегда можно позвонить участковому или на переписной участок.

НА ПЕРЕПИСНОМ УЧАСТКЕ

Если вы не хотите пускать к себе в дом посторонних, сходите на переписной участок. Их адреса, телефоны и время работы будут перед началом переписи вывешены на информационных щитах в подъездах, а также опубликованы в местной прессе.

В частности, переписные участки будут открыты во всех многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг.

При визите на переписной участок не забудьте маску и перчатки, а после возвращения домой тщательно вымойте руки с мылом.

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Источник: Медиаофис Всероссийской переписи населения

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...